Официальная жена умершего отца подает исковое заявление о выделении супружеской доли после 6 месяцев. Опоздание или возможность вступить в наследство?

• г. Москва

Умер отец, у натариуса было заведено наследственное дело...6 месяцев прошло, официальная жена опомнившись подала в суд на детей исковое заявление о выделении ей супружеской доли. У натариуса ОНА не сделала такого заявления. Не опоздала ли она с супружеской долей и имеет ли она право по истечении сроков вступления в наследство, обращаться с таким заявлением в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

6 месяцев дается только для подачи заявления о принятии наследства (ст. 1154 ГК РФ), а для подачи заявления о выделении супружеской доли применяется общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Супруга поэтому и обратилась в суд потому что пропустила срок вступления в наследство А остальное зависит от наследников сумеют ли они в суде доказать неправомерность требований жены.Тогда суд не восстановит срок

Она имеет право обратиться в суд с таким иском. Второй вопрос, какое будет решение. Надо смотреть документы и знать все детали...