Как оформить ежемесячное пособие на первого ребенка и какие выплаты предусмотрены для одиноких мам в Крыму, Симферополе?

• г. Симферополь

Как насчитывается ежемесячное пособие на первого ребенка, я ушла в декрет с официальной работы. Заработную плату за год написали 28 000 рублей.

Доплачивают ли одинокой маме? И какие выплаты на ребенка для одинокой мамы существуют, может какие-то льготы?

Слышала есть адресная помощь, имею ли я право подать документы на ее выплату, в соцстрахе сказали только многодетные семьи, я знаю одинокие мамы тоже получали такую выплату, может все от региона России зависит.

Я живу в Крыму, Симферополь.

Благодарю.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года.

Можете оформить детские пособия для одинокой матери в соцзащите, если вас признают малоимущей. Льготы могут быть предусмотрены только региональным законодательством. Уточните в соцзащите.