Остановка нарушителя - инспектор требует оплатить штраф без предоставления доказательств. Что грозит инспектору?

• г. Москва

Не нарушал пдд, но инспектор остановил меня якобы за то что я на сплошную наехал, доказательство не представил, все время тянул, я спишил, сказал инспектору чтоб он выписал протокол, он еще немного времени потянул и выписал, потом заевил что мне придется сейчас с ним проехать и оплатить штраф. Законно ли это? и если не законно то что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте штраф в порядке ст 30.2 КоАПРФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

нет не законно, он должен выдать вам квитанцию и протокол и вы сами должны его оплатить в течении 60 дней.