Как оформить алименты в случае отсутствия признания отцовства и отсутствия помощи родственников\nПорядок записи отца в свидетельство о рождении и возможность получения алиментов\nОсобенности получения алиментов от отца

• г. Воронеж

Ситуация такая, в декабре я рожу ребеночка. С отцом ребенка не в браке, он проживает в другом городе, не работает, признание отцовства осуществлять добровольно наверное не будет. Я своих родителей, которые могли бы помогать не имею, а на 6 тысяч декретных трудно прожить... Хочу подать на алименты.

Интересуют следующие вопросы:

1) Отец будет записан в свидетельство о рождении с моих слов или будет записан только после признания судом? Как в таком случае изначально оформляется свидетельство? С прочерком?

2) В какой гос. орган я могу обратиться для первичной прямой бесплатной юридической консультации?

3) Отец не работает, взыскиваются ли в этом случае с него алименты? Также он в другом городе проживает. Есть ли относительно этого нюансы?

4) На деле реально ли добиться алиментных выплат? Насколько затяжные такие судебные дела?

Ответы на вопрос (1):

1. Установить отцовство для выплаты алиментов можно будет в судебном порядке (правда, экспертиза платная). Если суд обяжет предполагаемого отца ребёнка пройти экспертизу, он должен будет исполнить это постановление суда.

2. За бесплатной консультацией вы можете обратиться в отделение Ассоциации юристов России (отделение в Воронежской области) в дни, когда Ассоциация даёт такие консультации.

3. Если отец не работает, с него можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

По вопросу оформления свидетельства, к сожалению, проконсультировать не могу. Обратитесь в ЗАГС, там вам скажут более точно.