Как оформить алименты в случае отсутствия признания отцовства и отсутствия помощи родственников\nПорядок записи отца в свидетельство о рождении и возможность получения алиментов\nОсобенности получения алиментов от отца

• г. Воронеж

Ситуация такая, в декабре я рожу ребеночка. С отцом ребенка не в браке, он проживает в другом городе, не работает, признание отцовства осуществлять добровольно наверное не будет. Я своих родителей, которые могли бы помогать не имею, а на 6 тысяч декретных трудно прожить... Хочу подать на алименты.

Интересуют следующие вопросы:

1) Отец будет записан в свидетельство о рождении с моих слов или будет записан только после признания судом? Как в таком случае изначально оформляется свидетельство? С прочерком?

2) В какой гос. орган я могу обратиться для первичной прямой бесплатной юридической консультации?

3) Отец не работает, взыскиваются ли в этом случае с него алименты? Также он в другом городе проживает. Есть ли относительно этого нюансы?

4) На деле реально ли добиться алиментных выплат? Насколько затяжные такие судебные дела?

Ответы на вопрос (1):

1. Установить отцовство для выплаты алиментов можно будет в судебном порядке (правда, экспертиза платная). Если суд обяжет предполагаемого отца ребёнка пройти экспертизу, он должен будет исполнить это постановление суда.

2. За бесплатной консультацией вы можете обратиться в отделение Ассоциации юристов России (отделение в Воронежской области) в дни, когда Ассоциация даёт такие консультации.

3. Если отец не работает, с него можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

По вопросу оформления свидетельства, к сожалению, проконсультировать не могу. Обратитесь в ЗАГС, там вам скажут более точно.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли признание отцовства только путем подачи заявления в ЗАГС от обоих родителей? Или же отцом ребенка будет автоматически записан супруг и признание биологического отца возможно только через суд? Все трое добровольно согласны. Супруг не претендует на отцовство, биологический отец согласен признать себя отцом ребенка.

Упростит ли процедуру признания отцовства, заявление в ЗАГС о признании отцовства, во время беременности?

Заранее благодарна за ответ.

Отец - гражданин Нидерландов, мать - украинка. Совместный ребенок родился в Украине.

Отец записан в Свидетельстве о Рождении. Брак родители заключили в Украине после рождения ребенка. Для получения паспорта гражданина Нидерландов ребенку - Посольство Нидерландов не признает добровольное признание отцовства и требует предоставить судебное решение о признании отцовства. Как правильно подать иск в суд, чтобы не получить отказ за не имением оснований? Т.е. как добыть судебное удостоверение отцовства?

Отец ребёнка хочет через суд признать отцовство (в свидетельстве о рождении в графе отец почерк). Может ли мать после признания отцовства подать на алименты с рождения ребёнка или только с момента признания можно. На данный момент ребёнку 8 лет.

10 лет прожили в гражданском браке с отцом ребенка, родился ребенок и мы расстались. Совместно нажитого имущества нет, ничего не делили. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - прочерк.

Ребенку 8 лет. Хочу подать иск о признании отцовства и подать на алименты.

Насколько это реально.

Если я подам с суд на признание отцовства биологическим отцом ребенка-имея на руках копию его паспорта, ДНК_заключение о 99,98% его отцовства, доказательные фото нашего общения, - а он сказал, что КАТЕГОРИЧЕСКИ будет отказываться от признания сына (ему достаточно жены и зарегистрированной на его имя дочери)-может ли суд отказать в признании отцовства? - дело осложняется тем, что ребенок был записан автоматически на моего бывшего мужа, который устно дал согласие на регистрацию на себя ребенка-но сейчас думает подать на оспаривание отцовства-и для него это дело практически беспроигышное, тк он не биологический отец и ребенок его не интересует. - и он просто был автоматически записанкак на мужа. Бывший муж сейчас манипулирует этой ситуацией, чтобы все было не в моих интересах, и просить его что-либо писать в суд (например заявление об отказе от отцовства для одновременной подаче этого заявления с исковым заявлением на признание отцовства и алиментов на биологического отца)-совершенно бесполезно. Если я подам исковое заявление - будет ли тест-подтверждение отцовства абсолютной гарантией признаниея биологического отца юридическим отцом?

Собираюсь подать на алименты, в браке не состояли с отцом ребенка, и в свид-ве он не записан. Ребенку год-абсолютно никакого участия в жизни ребенка отец не проявляет. Вопрос-сначала нужно обратится в суд на установления отцовства? И только после этого подавать на алименты? И могу ли я потом с подачей заявления на алименты, лишить отца родительских прав? (как понимаю после признания отцовства его занесут в свид-во о рождении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в браке с женщиной у которой ребенок. До брака в свидетельстве у ребенка отец не был указан. После регистрации брака встал вопрос о признании отцовства. Исходя из хороших побуждений оформил признание отцовства, хотя я и супруга знали что ребенок не мой.

Сейчас совместно не проживаем (собираемся подать на развод) жена хочет подать на алименты. Подскажите, как можно оспорить отцовство в моем случае?

Ситуация такая: истец подал иск на оспаривание отцовства, при этом он записан отцом в свидетельстве. На экспертизу ответчик не явился, суд вынес решение о вычерке отца из свидетельства, и признании его не отцом соответственно. Может ли истец вновь подать иск на отцовство? Ответчик снова не явится и вновь в свидетельство будет вписан отец. Такие махинации дважды можно делать, туда-обратно, простите за сленг.

Могут ли родственники оспаривать отцовство? Отец ребенка умер. С отцом ребенка в браке не состояли. Отец ребенка добровольно его признал. Есть свидетельство о признании отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение