Право собственника земельного участка на вырубку деревьев - особенности в Московской области, поселение Луневское

• г. Лобня

Вопрос: имеет ли право собственник земельного участка вырубить деревья (или часть деревьев)? Категория земли: земли сельскохозяйственного назначения. Использование: под дачное строительство. Московская обл., Солнечногорский район, поселение Луневское. Заранее брагодарна!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» при рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, а равно повреждением до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан (ст. 260 УК РФ), судам необходимо иметь в виду, что предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий. Не являются предметом экологического преступления — деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, — на приусадебных дачных и садовых участках, — ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами