Опасение по поводу развода - Как защитить себя и ребенка от агрессивного и алкогольного бывшего мужа?

• г. Тверь

У меня такая проблема, решила развестись с мужем, у нас совместный ребенок ему 1 год 10 месяцев. Причиной развода стали его частые загулы, употреблял спиртное, где пил там и дрался... последнем стало для меня что он пьяный пришел ночью и стал будить ребенка, я его поговорила и он меня избил, бил как мужчину лицо опухли, глаз закрылся.. фото для суда я оставила... сейчас не проживаем вместе, он угрожает сделать из меня инвалида и украсть ребенка... как быть!? боюсьчто при разводе ему назначат дни для свиданий, а вдруг что? можно ли присудить видится ему с ребенком только в моем присутствии. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию по факту угроз и похищения ребенка.

УДАЧИ ВАМ

Разводитесь и обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав. У Вас для этого есть основания.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Добрый день! Пишите в суд на расторжение брака, и сразу подавайте на алименты( на ребенка и на себя до достижения им 3-х летнего возраста). Пишите заявление в органы полиции о причинении телесных повреждений, угроз, похищения и т.д. Пока органы будут проводить проверку, в суде расторгнут ваш брак, присудят ему алименты. К тому времени возможно возбудят уголовное дело в отношении его, осудят и тогда применима ст. 69 СК РФ. (Лишение родительских прав). Может в суде или в полиции он поймет что теряет семью.