Применение материальных претензий при разводе - возможность самостоятельной сделки с земельным участком и срок подачи заявления на раздел имущества после развода

• г. Москва

При разводе с женой материальных претензий друг к другу не имели, раздел имущества не производился. На меня оформлен земельный участок, приобретенный в браке. Могу ли я совершать сделку купли-продажи самостоятельно, или будет необходимо ее согласие, заверенное у нотариуса. В какой срок после развода жена может подавать заявление на раздел имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жена может заявить требование о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака, в течение трех лет со времени расторжения брака.

Нотариус может потребовать согласие бывшей жены, так как земельный участок является недвижимостью.

можете продать имущество, согласия от бывшего супруга требовать не должны

подать на раздел можно в любое время

срок исковой давности 3 года, но он исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.