Как решить проблему с кредитом и сохранить жилье? Возможно ли применение Закона о банкротстве физических лиц?

• г. Москва

У меня кредит в банке, мне 65 лет. Уже год как я не могу платить по кредиту. В 2014 году перенесла операцию, теперь не могу устроиться на работу, годы не те.Кроме этого кредита у меня есть кредитная карта. По ней я ежемесячно плачу 5000 р. Пенсия у меня-11227 р.Коммуналка-2-2,5 тысяч рублей. Из банка мне звонят, по их звонкам выходит, что меня оставят без жилья. А я,действительно, просто не могу сейчас платить. Могу ли я воспользоваться-Законом о банкротстве физических лиц? Имеют ли право меня выселить из дома, потому что у меня больше ничего нет: ни накоплений, ни драгоценностей, ни машины.

Ответы на вопрос (3):

Не можете воспользоваться, так как закон будет действовать только с 1 октября.

Людмилв Анатольевна

Новый закон предусматривает долг свыше 500 000,00 рублей и он вступает в силу с 1 октября 2015 г.

Жилья Вас не лишат. Требуйте подачи банком в суд или выходите в суд первой. Так Вы снизите себе неустойку по ст. 333 ГК РФ.

В случае вынесения решения судом, судебный пристав наложит арест на пенсию и будут удерживать максимум 50% В соответствии со статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с вас может быть удержано не более пятидесяти процентов пенсии.

Это лучший ответ

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

В Вашем случае это означает введение плана реструктуризации с выплатами около 6 тыс. руб . в мес., т.е. около 230 тыс. руб. за три года + около 150-200 тыс. руб. в год затрат на банкротную процедуру.

Единственное жилье в конкурсную массу не подпадет.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.