Каковы права военнослужащих на краткосрочные отпуска при рождении ребенка?

• г. Благовещенск

Пишу по такому вопросу. Я прохожу военную службу по контракту (офицер), супруга в настоящее время находится в роддоме. Суть вопроса: если какие-либо нормативно-правовые акты по вопросу предоставления краткосрочных отпусков при рождении ребенка (кроме отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток). Если есть прошу сообщить вид документа и если можно ссылку на него. Заранее благодарен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, законодательством РФ для военнослужащих предусмотрен только отпуск по личным обстоятельствам, о котором вы пишете в вопросе. Других отпусков в связи с рождением ребенка для военнослужащих законом не предусмотрено.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Положено ли мне, офицеру, проходящему в настоящее время военную службу по контракту бесплатный проезд при предоставлении дополнительного отпуска сроком 15 суток?

Военнослужащим при рождении ребёнка положено 10 суток отпуска по личным обстоятельствам. Если в момент рождения ребёнка военнослужащий находится в основном отпуске, то должны ли ему к основному отпуску добавить эти 10 суток?

Прохожу службу по контракту.

Учусь в высшем учебном заведении, получаю первое образование.

Каким нормативно-правовым актом можно руководствоваться, когда возникает вопрос о предоставлении мне учебного отпуска?

За полгода до окончания контракта по достижению предельного возраста я подал рапорт с просьбой продлить контракт ещё на два года, за три месяца до окончания контракта мой начальник объявил своё решение об отказе в продлении контракта. К настоящему времени у меня не использовано 7 суток основного отпуска за 2005 год, 15 суток дополнительного отпуска (ветеран боевых действий), за этот же год. За 2006 год не использовано 54 суток основного отпуска и 15 суток дополнительного. За текущий год ни основные, ни дополнительные отпуска не предоставлялись. Не использован также отпуск по личным обстоятельствам 30 суток. Через два с половиной месяца контракт заканчивается.

Вопрос: Должны ли мне предоставить в настоящее время все эти отпуска последовательно без разрывов в соответствии с Положением или может быть другой порядок предоставления этих отпусков?

Заранее благодарен.

1. Что главнее Федеральный закон "О статусе военнослужащих" или Указ Президента "Положение о порядке прохождения военной службы?

2. Отпуск военнослужащих, которые достигают предельного срока службы, сроком 30 суток является дополнительным или по личным обстоятельствам, а также предоставляется ли время на дорогу в указанный отпуск?

3. Какие отпуска подлежат пересчёту пропорционально прослуженному времени в год увольнения и в год призыва на контракт?

4. Какой отпуск и на какое количество суток предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по призыву и желающему заключить первый контракт о прохождении военной службы?

5. Отпуска в количестве 15 суток ветеранам боевых действий предоставляются пропорционально прослуженному времени в год увольнения или призыва на военную службу по контракту?

Я прохожу военную службу по контракту во ВВ МВД России. 1,5 месяца назад меня перевели из г.Петрозаводска в г.Великий Новгород к новому месту службы. В г.Петрозаводске у меня и моей семьи остались личные вещи без которых проживание в новом городе затруднительно, я написал по команде рапорт на имя командира части о предоставлении мне отпуска по личным обстоятельствам для перевозки личных вещей к новому месту службы. Имею ли я право на отпуск и положены ли мне перевозочные документы? Где это написано? Заранее спасибо.

Имею специальное звание сотрудника Следственного комитета РФ лейтенант юстиции. На какое воинское звание я могу рассчитывать при заключении контракта на военную службу? (необходима ссылка на нормативно-правовые акты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли рождение ребенка обстоятельством для предоставления отпуска военнослужащему по личным обстоятельствам (если можно ссылку)? Ситуация в следующем, ребенок 2 (первый несовершеннолетний), в регионе прохождения службы родственников, на которых можно оставить старшего ребенка нет. Естественно, что предугадать точную дату не возможно, но отцу (военнослужащему) необходимо остаться со старшим ребенком при отсутствии матери. Основной отпуск в данный период не возможен.

Обучение военнослужащего! Здравствуйте уважаемые юристы подскажите пожалуйста офицер проходит военную службу по контракту, увольняться не собирается, хочет отучится заочно, но нужно обязательно получить разрешения по рапорту, вопрос каким нормативно правовым актом можно воспользоваться?

Я майор, прохожу военную службу, имею статус военнослужащего. До поступления на военную службу проходил обучение в гражданском университете (время обучения 4 года 10 месяцев) во время обучения закончил военную кафедру.

Вопрос. Календарная выслуга за время службы составляет 7 лет 5 месяцев, входит ли в выслугу лет время обучения в университете? Имею ли я право на получение жилой площади при ОШМ (при выслуге 10 лет и более)? Прошу Вас указать ссылку на нормативно правовой акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение