Остановка ДПС в 03:20 ночи - экспертиза выявила 0.996 промили, но врач зафиксировал 0.38 - можно ли действовать в суде?
₽ VIP

• г. Орск

Меня остановили сотрудни ДПС, (хотя я в это время протирал лобовое стекло), в 03:20 ночи. Сказали что от меня запах и предложили на экспертизу. (На месте показало 0.996 промили). Я конечно согласился. Врач зафиксировал 0.38, а повторная через 20 мин. 0.36 промили. Вот такой вопрос: можно ли что-нибудь сделать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей! В КоАП однозначно сказано, что нет, Вы нарушили и должны отвечать по закону ! Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Пишите!

Ничего в вашем положении сделать невозможно.Санкция только одна-лишение права управления.Закон строг но это закон!

добрый день, ситуация сложная, но решаемая. Вам нужно подьехать к нам в офис для бесплатной консультации.

С уважением,

Олег Пигусов,

руководитель представительств объединения "АвтоЮрист" по Приволжскому округу

www.avtourist.info

тел. 8-960-810-3000 (Самара)

тел. 8-909-298-00-22 (Нижний Новгород)

Под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,15 и более мг/л в выдыхаемом воздухе (что соответствует 0,3 и более промилле алкоголя в крови), а равно и совокупность нарушений физических или психических функций человека, вследствие употребления алкоголя.

Федеральный закон РФ «Об обеспечении единства измерений» от 26 июня 2008 года, № 102-ФЗ требует, чтобы результаты измерений были достоверны. Достоверность же измерения в огромной степени определяется обоснованной оценкой погрешности результата. Результат измерения не содержащий информации о погрешности не может иметь доказательственного значения. Странно, но это положение, являясь обязательным во всех отраслях деятельности, связанных с измерениями: в науке, технике, в социологии и т.п., до выхода Постановления № 475 полностью игнорировалось при осуществлении правосудия – там, где речь идет о судьбе живого человека.

Получить абсолютно точный результат измерения невозможно. Проблема заключается в количественном выражении (значении) погрешности, т.е. возможного отклонения измеренного значения величины от истинного. В последнее время международными метрологическими организациями вместо понятия «погрешность измерения» введено близкое, по сути, понятие «неопределенность измерения». Можно сказать, что погрешность измерения приводит к неопределенности результата. А неопределенность результата приводит к сомнениям. Это означает, что для данной измеряемой величины и для данного результата ее измерения нет единственного значения, а есть множество возможных значений, рассеянных вокруг результата в пределах границ погрешности измерения. Как правило, основной вклад в погрешность результата измерения вносит погрешность средства измерения – измерительного прибора. Поэтому для оценки границ погрешности результата измерения допустимо использовать границы допустимой погрешности прибора.

Например, прибор показал содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,15 мг/л. И если предельно допустимая погрешность прибора составляет ± 0,02 мг/л , то с учетом этой погрешности результат следует записать как (0,15 ± 0,02) мг/л. Такая запись означает, что наиболее вероятное значение содержания алкоголя 0,15 мг/л., однако с разной степенью вероятности содержание алкоголя может быть любым в пределах погрешности, т.е. иметь значение от 0,13 до 0,17 мг/л. А раз так, то при показании прибора 0,15 мг/л (норма, отличающая «трезвого» человека от «пьяного») истинное значение содержания алкоголя может быть меньше или больше нормы с одинаковой вероятностью. А коль скоро, Правила требуют учета погрешности, то возникает вопрос, какое решение принять: пьяный водитель трезв, или наоборот – трезвый водитель пьян? Как разрешить это сомнение?

ИМЕЛИ МЕСТО СЛУЧАИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЛ ПО ЭТОЙ МЕТОДИКЕ.

Обратитесь в очную конультцию, может кто Вам и поможет.