Неявка адвоката на заседание суда - возможна ли уважительная причина и планы на оповещение суда

• г. Тверь

Мне назначено заседание суда на 2507, уведомление об этом пришло 2207, вечером, мой адвокат не может явиться на заседание, у нее были заранее назначены дела, дозвониться она не смогла, а суд назначен в другом городе,300 км, являетс ли это уважительной причиной неявки, с учетом, что сегодня с утра мы постараемся оповестить суд.

Ответы на вопрос (5):

Да, будет являться уважииельной причиной.

Надежда Анатольевна, Добрый вечер!

Странно, что при наличии у Вас адвоката. Вы задаете такой вопрос на данном сайте.

Считаю, что - да, это уважительная причина для отложения рассмотрения дела в суде. НО! Повторюсь, странно, что Вам не дал ответ на вопрос Ваш адвокат.

Всего доброго,

Постарайтесь сообщить о невозможности вашей явки и явки адвоката по телефону (можно найти на сайте суда) либо телеграммой.

Уважаемая Надежда Анатольевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные с рассмотрением гражданских дел в судах или у мировых судей, регулируются у нас в РФ Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК).

Статьей 167 ГПК определены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, судья на основании статьи 167 ГПК и в зависимости от ситуации решает сам уже, что делать, если истец или ответчик, или их представители не явились в судебное заседание.

Статьей 169 ГПК установлены основания отложения разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Более подробно Вам разъяснит данный вопрос ваш адвокат, которому Вы за представление ваших интересов в указанном Вами суде заплатили денежки.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спасибо вам большое за ответ. Меня тоже волнует этот вопрос и вы единственный человек, который на него ответил в рамках закона. Хотелось бы узнать как оценивает подобную ситуацию Пленум ВС РФ. С уважением, Людмила