Неявка адвоката на заседание суда - возможна ли уважительная причина и планы на оповещение суда

• г. Тверь

Мне назначено заседание суда на 2507, уведомление об этом пришло 2207, вечером, мой адвокат не может явиться на заседание, у нее были заранее назначены дела, дозвониться она не смогла, а суд назначен в другом городе,300 км, являетс ли это уважительной причиной неявки, с учетом, что сегодня с утра мы постараемся оповестить суд.

Ответы на вопрос (5):

Да, будет являться уважииельной причиной.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Анатольевна, Добрый вечер!

Странно, что при наличии у Вас адвоката. Вы задаете такой вопрос на данном сайте.

Считаю, что - да, это уважительная причина для отложения рассмотрения дела в суде. НО! Повторюсь, странно, что Вам не дал ответ на вопрос Ваш адвокат.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Постарайтесь сообщить о невозможности вашей явки и явки адвоката по телефону (можно найти на сайте суда) либо телеграммой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда Анатольевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные с рассмотрением гражданских дел в судах или у мировых судей, регулируются у нас в РФ Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК).

Статьей 167 ГПК определены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, судья на основании статьи 167 ГПК и в зависимости от ситуации решает сам уже, что делать, если истец или ответчик, или их представители не явились в судебное заседание.

Статьей 169 ГПК установлены основания отложения разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Более подробно Вам разъяснит данный вопрос ваш адвокат, которому Вы за представление ваших интересов в указанном Вами суде заплатили денежки.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое за ответ. Меня тоже волнует этот вопрос и вы единственный человек, который на него ответил в рамках закона. Хотелось бы узнать как оценивает подобную ситуацию Пленум ВС РФ. С уважением, Людмила

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу потерпевшей по уголовному делу по ч.1 ст. 105, ч.2 ст. 115, ст. 316 УК РФ. Мои интересы с первого дня расследования уголовного дела представляет адвокат. Прошло два суда, так же с присутствием моего адвоката. На втором судебном заседании мы заявили Ходатайство о возвращении дела на доследование. Наше ходатайство было удовлетворено. Сейчас дело повторно пришло в суд. Назначена дата судебного заседания на завтра на утро, судья поменялся. Я адвокату о дате судебного заседания сообщила, но у него там вышла накладка, т.е. у него уже другое судебное заседание на это время назначено. Он сказал, что за пару дней решит вопрос, но увы сегодня уже вечер, а завтра с утра на суд, а адвокат не отвечает на мои телефонные звонки. Я не знаю, что мне делать. Я не хочу, чтобы судебный процесс проходил без присутствия адвоката. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Вчера пришло Уведомление о том, что на понедельник назначены слушания в городском суде по поводу моей апелляции по гражданскому спору.

Проблема в том, что в назначенный день мой адвокат, который вел это дело в суде первой инстанции, участвует в слушаниях по другому делу (и в другом городе).

Без адвоката я идти в суд не хочу!

Поэтому надо слушания по моему делу отложить.

Если написать ходатайство о переносе рассмотрения моего дела по причине того, что адвокат занят другим процессом, то будет ли это уважительной причиной?

Я подала заявление в Мировой суд 01.08.Первое досудебное заседание прошло 15.08.Следущее было назначено на 04.09.Приехав в суд мне сказали что судья больше не рабтает и дело передано другому судье. Позвонив по даному мне телефону мне сказали что дата заседания не назначена и будет назначена в зависимости от загруженности судьи.

Хотелось бы узнать

1)Максимальный срок рассмотрения таких дел, учитывая то что ответчик в суд не является

2)На какой срок может отложиться заседание суда в связи с тем что дело передано другому судье

Заранее спасибо.

На меня подали иск в мировой суд. Пришла повестка о вызове в суд и что в случае неявки меня-ответчика, извещенного о судебном заседании и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, а на сайте суда написано, что назначена беседа.

Обязательно ли явиться на беседу и представить свои возражения или после беседы будет назначено судебное заседание?

Являюсь ответчиком по делу о признании доли в квартире малозначительной (на меня подали в суд, т.к. я отказываюсь продать свою долю владельцу остальных долей в квартире). Была назначена дата суда, но до меня повестка не дошла, вернулась обратно. Заседание суда перенесли на другую дату. Квартира находится в другом городе. Я сейчас не могу туда выехать. 1. Сколько раз заседания суда может переносится из-за неявки ответчика без уважительной причины? ЧТО является уважительной причиной неявки? Можно ли перенести заседания суда в тот город, где я живу?

Я являюсь экспертом, меня вызывают в суд для дачи пояснения в другой город, заседание назначено на 10 часов утра понедельника. Чтобы вовремя прибыть на заседание, необходимо выезжать в воскресенье утром, однако воскресенье не оплачивается на работе. Судья отказывается перенести заседание. Является ли уважительной причиной неявки в суд?

Помогите пожалуйста, я совсем ничего не понимаю. Ситуация такая у мужа изьяли водительское удостоверение за вождение автомобиля в нетрезвом виде, это произошло в другом городе. Суд был назначен в другом городе, но дважды повестки в суд приходили прозже даты рассмотрения в суде. Мы ходатайствовали на передачу дела по месту жительства. Дело пришло и уже назначена дата рассмотрению. Сегодня пришло письмо из суда другого города, что в ходатайстве на передачу дела отказано! Почему дело уже здесь? И что дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на первое заседание суда по уважительным причинам не придёт мой адвокат по уголовному делу (так как суд не согласовал с адвокатом дату первого заседания и у моего адвоката допустим в этот день и в это же время есть в другом населённом пункте другие заседания которые были назначены по более ранним делам), заседание суда всё равно состоится или без адвоката суд не имеет право начать заседание?

Является ли отъезд в санаторий по путевке уважительной причиной для неявки в суд... судебное заседание еще не назначено, а мне дали путевку... я истец, дело по правам потребителя..

Мой адвокат на может присутствовать на заседании апелляционного суда, т.к. он будет в другом суде. Является ли это уважительной причиной для переноса заседания апелляционого суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение