В Пенсионном фонде отказали осужденной в перечислении пенсии на расчётный счёт - нарушены ли её права и Федеральный Закон о получении пенсии?

• г. Владивосток

Осужденная получает пенсию в колонии. Написала заявление о перечислении пенсии на расчётный счёт осужденной. В Пенсионном фонде отказали в перечислении на расчётный счёт. Не нарушены ли в данном случае её права в получении пенсии и Федеральный Закон о способе получения пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Ее права в данном случае нарушены так как способ получения пенсии гражданин выбирает сам.

Уточните, пожалуйста, где формулировка в Законе , что способ получения пенсии гражданин выбирает сам., и даже находящийся в заключении ? Оксана.

Добрый день Оксана,

Порядок выплаты пенсий осужденным к лишению свободы гражданам регулируется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, принятым Федеральным законом от 08.01.1997г. № 1-ФЗ, и Правилами выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации от 16.02.2004 г. № 15п/18.

В соответствии с Правилами выплаты пенсии от 16.02.2004 года № 15П/18 пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту нахождения исправительного учреждения.

Доставка пенсии осужденному к лишению свободы в соответствии с п. 13 Правил производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного. Иных вариантов выплаты и доставки пенсии лицам, осужденным к лишению свободы, действующим законодательством не предусмотрено. В том числе у органов Пенсионного фонда Российской Федерации не имеется правовых оснований для выплаты пенсии осужденному по прежнему месту жительства на основании доверенности.