Проблемы с платежами по потребительскому кредиту - банк требует возврат всей суммы долга или грозит судебным разбирательством

• г. Великий Новгород

Сложилась такая ситуация. Брали потребительский кредит, какое то время платили. Потом пошли трудности с платежами. Попросили у банка реструктуризацию. В банке заявление на нее приняли и сказали ждите ответа. Пока ждали ответ, не платили платежи. Понимаю, что из за своей не грамотности потеряли это время. Пришел отрицательный ответ, и банк потребовал оплатить крупную сумму за просрочку (за то время, что ждали решения о реструктуризации) Такой суммы не нашлось. Теперь банк требует возврат всей суммы долга (500 тыс. руб). Либо уже суд. Но если и другие обязательства по другим кредитам. Может ли суд в таком случае определить заемщика как мошенника. И можно ди использовать тот факт, что банк не вполне разъяснил действия. А просто сказали ждите.. Вот мы и ждали, а сумма набежала, которая привела к полной не выплате кредита.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. Банки угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Наталья, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитный договор включены скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор у вас на руках?