Можно ли купить в ресторанах г.Москва алкоголь на вынос.

• г. Москва

Можно ли купить в ресторанах г.Москва алкоголь на вынос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуй, Евгений. Предприятия общепита прямо не осуществляют розничную продажу алкогольной продукции (как стационарные магазины), они могут реализовать алкоголь только в рамках услуг общепита, т.е. с потреблением на месте оказания услуг.

ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования"

В пункте 4.5 Госта указан перечень услуг по реализации продукции общественного питания, он не включает в себя реализацию алкогольной продукции на вынос, т.е. реализация алкоголя на вынос не является услугой питания.

В то время как пункт 4.4 "Услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию" предусматривает организацию потребления алкогольных напитков на месте оказания услуг.

Также Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 утверждены Правила оказания услуг общественного питания. Правилами не предусмотрена реализация алкогольной продукции на вынос.

Употреблять алкоголь, проданный, например, в кафе,ресторане можно только в месте нахождения этого кафе,ресторана т.е. для соблюдения этого правила продавец при продаже алкоголя открывает пробки у бутылок и тем самым создает условия для употребления продукции в месте нахождения кафе. Другие продукты можно продавать на вынос, а алкоголь нельзя.