Оскорбления и ложные обвинения - Как защитить себя и доказать свою невиновность в отношениях с недружелюбными соседями?

• г. Волгоград

На меня написали соседи (с которыми я в не хороших отношениях) два заявления в отдел полиции: 1) я им угрожаю, пью не просыхая. 2) не слежу за детьми, ходят мол голодные и грязные. Что делать? Как поступить? В полиции был, написал объяснительную. Так же были с проверкой органы опеки, нарушений не выявлено.

Ответы на вопрос (4):

Подайте на них иск в суд, взыскивайте компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

А что для этого нужно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Юриста надо нанять! он все сделает.

Спросить
Пожаловаться

Подскажи пожалуйста можно ли написать анонимно в органы опеки? И как это сделать? Соседи издеваються над детьми, ходят грязные, голодные, родители пьют и деруться каждый день, бедные дети... я не могу больше на это смотреть.

Я нахожусь на условном сроке, выбил стекло соседу в машине на меня написали заявление в полицию забрали в тогда же когда и выбил написал там объяснительную что выбил без цели хищения имущества и тд, на следующий день возместил весь ущерб и даже больше, мне написали расписку, ну и в полицию сосед тоже ездил и написал заявление что претензий не имеет, следствия как я понимаю ещё не было так как меня не вызывали, подскажите что делать? Чего ждать? Посадят ли?

Соседи (мать и сын) звали на помощь, их бил супруг соседки. Дверь в квартиру была на распашку. Я зашел в их квартиру. Сосед (который избивал) кинул в меня автомобильное детское кресло. Кресло я отбил и оно отлетело в голову соседа. После этого я вызвал полицию. Когда приехала полиция, они забрали соседа. Уже в полиции он написал на меня заявление, так как у него оказался сломан нос (по словам полиции которые приехали утром и взяли с меня объяснительную). Супруга и сын соседа, в полиции написали что полностью оправдывают мои действия и что в квартире я оказался с согласия хозяйки квартиры. Так же в полиции они указали, что если бы не я, то сосед бы не остановился бы. Какие мои дальнейшие действия, ведь умысла ломать чего либо у меня не было? Я просто оттолкнул от себя предмет летящий мне в голову.

Я с сестрой сособственники родительского дома у нас произошёл конфликт из-за посещения бани сестра с мужем написали заявление что я был пьян угрожал ножом? Я не пью а конфликт был на словах кроме нас троих ни кого не было. Чего мне ожидать у участкогого я написал обьяснительную.

Так же написал, что мой отец болеет туберкулезом. Ни один факт из заявления не подтвердился. Органы опеки говорят, что могу привлечь за клевету на основании ст.128.1. Это возможно?

Клевета 128.1 УК РФ

Здравствуйте, вопрос следующий, на меня написали заявление в органы опеки о не надлежащем уходе за ребёнком, приехали органы опеки, нас дома не было, ходили по квартирам, спрашивали про нашу семью.

Затем приехал инспектор из полиции, я был дома, сообщила что некто, фио известно написал заявление в опеку, всё рассказал...

Я могу привлечь данного синдиката к ответственности за клевету, или это не клевета? По 306 ук писал, полиция завернула.

Скажите пожалуйста что делать если соседи публично оскабляют тоист грварят что мои дети ходят помойкам и постояно голодный. (я ему раз заехал по морде потом его жена с подружками заяление написали что мои дети грязный итд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня написал заявление в полицию банк что я им угрожал что мне за это будет в полиции написал объяснительную что банк продаст мое дело колекторам.

Моя тетя написала заявление в отдел опеки об отказе от опеки от племянников. Потом написала исковое заявление в суд о восстановление прав на опеку на малолетними. Судья вынес решение о возвращении искового заявления в связи с тем что она не обращалась в органы опеки с заявлением о восстановлении опеки. Как поступить правильно: 1. Написать заявление в органы опеки? 2. Написать жалобу на определение судьи?

Мен? Зовут константин на днях на работе поругался с охранником он на меня написал заявления. При этом сказал что я ему угрожал. А я ему не угрожал просто слегка повысил голос. С меня спросили обьяснительную где в ней чтобы я написал что я ему угрожал.

Я написал что не согласен ведь угроз небыло.

Меня теперь заколебал отдел кадров хотят обьяснительную такую что я ему угрожал. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение