Обязаны ли жильцы оплачивать долг по счетчику электроэнергии, если никто не проживает в квартире больше трех месяцев?

• г. Грозный

Установили в квартире счетчик (электроэнергия) 18.05.2012 г. Вчера пришло уведомление об оплате долга (11450 руб). В квартире никто не проживает. Энергетики объснили, что если, втечение трех месяцев оплату по счетчику не производили, то оплачивать надо по нормативам. Согласно каким нормативным актам такое безобразие творится не сказали; надо и все! Подскажите правы они или нет и на что ссылаться в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Это не безобразие! А таковы ПРАВИЛА (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)Подайте показания ИПУ - Вам должны сделать перерасчёт за три года.

Подайте показания ИПУ - Вам должны сделать перерасчёт за три года.

В том то и дело, что перерасчет не делают; платите за три года и все. Энергетики говорят, что если не проживаете, то должны писать заявление (стоп-подача какая-то). Если въезжаете, снова писать о возобновлении подачи.

P.S. Лев Александрови, спасибо!