Как вернуть часть материнского капитала при разводе и невозможности оплаты ипотеки?

• г. Кашин

Мы с мужем взяли ипотеку с первоночальным взносом мат. капитала, щас мы с мужем разводимся, он платить отказывается а я нахожусь в декрете и беременная третьим малышом, соответственно платить не могу ипотеку, если мы верхнем дом банку мне вернут хотя бы часть мат. капитала?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд на раздел имущества и долгов соглансо ст 39 СК РФ

Мы нк хотим доводить до раздела так как хотим отказаться от дома и выплат за него, так банк вернет часть мат. капитала матере если дом верхнем банку?

А что, разве банк продавец дома? Дом в залоге у банка, а заложенное имущество можно продать только с согласия залогодержателя (банка). Сам дом банку не нужен. Ищите покупателя, который закрыл бы ваши долги по кредиту и приобрел бы дом. Вам средства мат.капитала не вернут (да Вы их и не имели, поэтому и возвращать нечего), возврат Пенсионному фонду.