Можно подробнее рассказать о программе областной семейный капитал? Точнее о приобретении автомобиля по средствам обл. капитала.

• г. Новосибирск

Можно подробнее рассказать о программе областной семейный капитал? Точнее о приобретении автомобиля по средствам обл. капитала.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

Областной семейный капитал - средства областного бюджета Новосибирской области, направляемые на реализацию дополнительных мер поддержки в соответствии с законом Новосибирской области от 30.09.2011 №125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области».

?Областной семейный капитал устанавливается в размере 100 000 рублей. Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года территориальный орган информирует лиц, получивших сертификат, о размере областного семейного капитала либо в случае распоряжения частью областного семейного капитала - о размере его оставшейся части.

Кому выдают сертификат на областной семейный капитал

Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство РФ, у граждан РФ, проживающих на территории Новосибирской области (в том числе приемных семей) не менее 3 лет на момент обращения за сертификатом:

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2012 года;

- женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки, предусмотренные законом «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области»;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу после вступления в силу закона Новосибирской области от 30.09.2011 №125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области».

Областным семейным капиталом можно распорядиться

в полном объёме или по частям на:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной части трудовой пенсии для лиц;

- приобретение автотранспорта.

Право на распоряжение средствами областного семейного капитала прекращается в случае:

отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, в порядке, предусмотренном ст. 77 Семейного кодекса РФ (на период отобрания ребенка);

ограничения в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;

совершения в отношении своего (своих), усыновленного (усыновленных) ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности;

отказа от ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки.

За подробной информацией можно обращаться по телефонам горячей линии: 8-800-100-00-19 (еженедельно по средам с 14-00 до 15-00)

8-800-100-00-82 (в рабочие дни с 14-00 до 15-00)