Как составить опись

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск
Вопрос №74911

Как составить опись имущества находящегося в квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.02.2003, 12:30

В присутствии двух понятых. В описи должны быть указаны паспортные данные понятых и в конце описи должны стоять их подписи напротив их фамилий. Само содержание описи существенной разницы не имеет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Юрист г. Ярославль
08.11.2016, 13:46

Елена, в вопросе мало информации, обратитесь к юристам из вашего региона, которые работают на сайте, найдете их в поисковике.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.04.2010, 20:41

Сотавляйте как обычно,с понятыми,свидетелями,главное все описать и ничего не утаить,и что бы расписались понятые.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Почему не написать просто ИМУЩЕСТВО?

Я оставила у нотариуса заявление, что претендую на наследство: квартиру и машину. Забыла указать что и на деньги и ценности, изъятые по описи в полиции. Нотариус требует в дополнительном заявлении перечислить сумму и ценности (опись мне не дают) и опись имущества, находящегося в квартире в плоть до ложки. Почему не написать просто ИМУЩЕСТВО? Ведь я никогда не интересовалась вещами тети. Спасибо.

Юрист г. Москва
05.06.2015, 23:18

Главное, вы в срок подали заявление, все стольное мелочи . Нельзя принять часть- принимается все , даже то, что найдется через ..цать лет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я составить и заверить список своего имущества для предъявления этого списка судебным приставам во избежание описи моего имущества,

Я проживаю в квартире, на имущество которой наложен арест за долги хозяина. Могу ли я составить и заверить список своего имущества для предъявления этого списка судебным приставам во избежание описи моего имущества, находящегося в арестованной квартире.

Адвокат г. Москва
12.03.2003, 22:40

Вы можете присутствовать при описи имущества и заявлять приставу о принадлежности того или иного имущества Вам. Однако, если Вы будете не убедительны, и принадлежащее Вам имущество будет указано в описи, Вам придется обращаться в суд с заявлением об исключении из описи имущества, приостановлении исполнительного производства. При этом Вам придется уплатить госпошлину в зависимости от стоимости имущества, на исключении из описи которого настаиваете, а также доказать, что оно Вам принадлежит. Не докажете - имущество пойдет на реализацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли заранее составить документ в котором будет опись только моего имущества в этой квартире?

Опись имущества.

Живу в квартире с женой. Квартира приватизирована на жену, я только прописан Могут ли приставы описать имущество? Можно ли заранее составить документ в котором будет опись только моего имущества в этой квартире?

Екатеринбург.

Фирма г. Москва
17.07.2013, 07:31

Здравствуйте! Могут. Такой закон существует. Статья 45 СК РФ:"По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания". Но вы так же можете разделить совместное имущество соглашением о разделе совместного имущества по вашему усмотрению которое необходимо заверить у нотариуса. Тогда пристав по требованию кредитора не сможет описать то, что вы не желаете. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Достаточно ли будет данных документов, чтобы судебные приставы не описали моё имущество, т.к.

Хозяин снимаемой мною квартиры предупредил о том, что в данной квартире зарегистрирован должник и предложил составить договор безвозмездной аренды и акт описи имущества находящегося в квартире. Достаточно ли будет данных документов, чтобы судебные приставы не описали моё имущество, т.к. все вещи в квартире мои?

Юрист г. Краснодар
29.04.2016, 19:10

вероятно нет

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.04.2016, 19:10

Достаточно. Для большего успокоения возьмите справку от участкового, что должники там не проживают. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какие документы надо предоставить в суд, чтобы из описи убрали моё имущество и как составить исковое заявление.?

Произошла опись имущества судебными приставами и было описано имущество, которое не принадлежит должнику, а принадлежит мне. какие документы надо предоставить в суд, чтобы из описи убрали моё имущество и как составить исковое заявление.?

Адвокат г. Москва
25.04.2013, 16:17

любые доказательства, что данные вещи принадлежат вам - чеки, свидетельские показания...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2013, 16:17

Обращайтесь с заявлением в суд об исключении имущества из описи ареста. К заявлению прикладываете документы, подтверждающие, что имущество было приобретено Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
27.04.2013, 07:29

Здравствуйте. Звоните, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.11.2015, 16:08

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

https://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Другими словами, как заранее подготовиться к визиту приставов так, чтобы наше имущество им недосталось?

К нам собираются судебные приставы для описи имущества, находящегося у нас в квартире. Как доказать, что это имущество не наше? Или как впоследствии оспорить законность описи имущества? Другими словами, как заранее подготовиться к визиту приставов так, чтобы наше имущество им недосталось?

Юрист г. Москва
10.11.2013, 16:13

нужно предъявить документы на ваше имущество и иные доказательства принадлежности имущества вам а не должнику. если документов нет - желательно имущество спрятать дабы не судится в дальнейшем.

Если в опись попало чужое имущество его собственник имеет право в суде исключить его из описи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Студент г. Ставрополь
25.12.2017, 20:03

Добрый вечер!

Во время описи должны присутствовать только обе стороны конфликта и два незаинтересованных понятых, причем, это НЕ обязательно должен быть представитель местной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение