Но в реестр я включён не был, так как по утверждению судьи я должен был обратиться не конкурсному управляющему

• г. Обнинск

Прошу ответить на мой вопрос: Официальное обращение к конкурсному управляющему, мной было направлено после подачи ЗАО «Заречное» заявления в Арбитражный суд, но до рассмотрения и признания судом ЗАО «Заречное» банкротом. Мои требования возникли в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом. Но в реестр я включён не был, так как по утверждению судьи я должен был обратиться не конкурсному управляющему, а непосредственно в Арбитражный суд. Правильным ли было решение Арбитражного суда?

С уважением Хадев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Равиль Гафиевич!

К сожалени, судья прав.

Это требование ст. 71 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" действует уже несколько лет и гласит следующее: "1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в АРБИТРАЖНЫЙ СУД, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов На ОСНОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Удачи Вам, Рафиль Гафиевич. Извините, если мой ответ не смог удовлетворить Ваши ожидания.

Спросить
Пожаловаться

Имеются 2 решения арбитражного суда о взыскании задолженности с ЮЛ. Решения вступили в законную силу после принятия судебного решения о признании ЮЛ-должника банкротом и открытии конкурсного производства. Арбитражным судом суммы основного долга и пеней включены в реестр требований кредиторов 3-1 очереди. Суммы взысканной госпошлины не вошли в реестр, были определены как текущие платежи. Вопрос: кому следует писать заявление о взыскании текущих платежей (госпошлины) - конкурсному управляющему или в арбитражный суд, и какие документы прикладывать к заявлению?

Было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов, направлено в арбитражный суд, конкурсному управляющему и должнику.

Суд вернул заявление сославшись на параграф 4 главы IX Закона о банкротстве, в котором не указано, что арбитражный суд должен рассматривать поступившее в суд заявление кредитора о включении в реестр требований должника в случае отсутствия возражений. И сообщил что необходимо обратиться с данным заявлением к конкурсному управляющему. Реестр требований уже закрыт, возражений от конкурсного управляющего не получено. Как узнать, удовлетворено ли мое требование и что делать в дальнейшем. Все действия были сделаны в срок. БЛАГОДАРЮ за ответ.

Суд взыскал в мою пользу с ОТветчика долг, подлежавший уплате до принятия арбитражным судом заявления о признании Ответчика банкротом. Однако решение по делу вынесено уже после признания Отвтетчика банкротом и открытия конкурсного производства.

У меня вопрос взысканая сумма подлежит включению в реестр, поскольку обязательство по уплате долга возникло до принятия заявления о признании ответчика банкротом (а судом данный факт просто утвержден) или данная сумма подлежит включению в текущие платежи ответчика, поскольку решение о взыскании принято и вступило в силу после принятия заявления о признании должника банкротом?

Решением районного суда Москвы, вступившим в законную силу, удовлетворены мои исковые требования к ответчику, признанному банкротом на основании решения Арбитражного суда. Мной подано заявление в Арбитражный суд: включить мои требования в реестр требований кредиторов ответчика. Подача данного заявления облагается госпошлиной? Или нет, ведь уже есть решение другого Московского суда по рассмотрению моего иска? Или снова надо платить госпошлину и заново подавать иск к ответчику теперь уже в Арбитражный суд?

Арбитражный суд прекратил рассмотрение заявление о включении в реестр требований кредиторов. Причина неясна. Вопрос: по каким причинам могут прекратить рассмотрения заявления? Обязательства должника, по оплате, наступили после того как был подан основной иск о признании должника банкротом, может ли суд рассматривать данные обязательства должника как текущий платеж?

Хочу подать заявление в Арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов должника в период проведения процедуры наблюдения. Я должен сам отправить почтой заявление и все доказательства должнику и конкурсному управляющему или отсылать в Арбитражный суд в трёх экземплярах а суд уже сами направляют должнику и конкурсному управляющему как мне поступить?

Строительная компания признана арбитражным судом банкротом и назначен конкурсный управляющий. Официального объявления в сми и письменного уведомления меня еще не было. Можно ли уже нести в арбитражный суд письменное заявление дольщика о включении его требований в так называемый реестр требований кредиторов? 2-ой вопрос нужно ли копию заявления отправлять компании банкроту, конкурсному управляющему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявитель – ООО «Пеппа» обратился в арбитражный суд с заявление о признании должника – ООО «Лунтик» банкротом. Требования заявителя включали задолженность по оплате поставленной продукции в размере 287 354 рубля, пени за просрочку оплаты в размере 27 456 рублей и расходы по госпошлине, уплаченной заявителем при рассмотрении его иска к должнику. Судья арбитражного суда вынес определение об отказе в принятии заявления о признании должника банкротом. Правильно ли решение судьи? Обоснуйте свое решение. Как определяется состав и размер денежных обязательств?

Подал заявление о приостановке исп. произв. В СОЮ, решение было вынесено Арбитражным судом, но должник уже 4 года как утратил статус ИП. СОЮ отказал, считая, что моё заявление должен рассматривать Арбитражный суд вынесший решение. Но ранее Арбитражный суд отказал УФССП в рассмотрении заявления о признании недействительным договора аренды т.к. должник уже утратил статус ИП. Кто прав?

Мы подали заявление о признании должника, который был в процессе ликвидации, банкротом. Суд признал должника банкротом и назначил конкурсное производство. Наше требование к должнику, на основании которого суд признал должника банкротом, автоматически входит в реестр кредиторов или мы должны дополнительно подать такое заявление в суд и конкурсному управляющему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение