Но в реестр я включён не был, так как по утверждению судьи я должен был обратиться не конкурсному управляющему

• г. Обнинск

Прошу ответить на мой вопрос: Официальное обращение к конкурсному управляющему, мной было направлено после подачи ЗАО «Заречное» заявления в Арбитражный суд, но до рассмотрения и признания судом ЗАО «Заречное» банкротом. Мои требования возникли в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом. Но в реестр я включён не был, так как по утверждению судьи я должен был обратиться не конкурсному управляющему, а непосредственно в Арбитражный суд. Правильным ли было решение Арбитражного суда?

С уважением Хадев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Равиль Гафиевич!

К сожалени, судья прав.

Это требование ст. 71 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" действует уже несколько лет и гласит следующее: "1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в АРБИТРАЖНЫЙ СУД, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов На ОСНОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Удачи Вам, Рафиль Гафиевич. Извините, если мой ответ не смог удовлетворить Ваши ожидания.