Владение долей в наследственной квартире - спор о доле и размере компенсации

• г. Москва

Нас трое собственников (я-1/3, мой сводный брат со своей мамой-1/6 и 1/2 соответственно) 2-х комнатной квартиры (жилая-30,7, общая-50,7), доставшейся по наследству. Они предлагали купить 1/6-1.500.000 и 1/2-4.500.000 рублей. В ответ я предлагала купить мою 1/3 долю за 3.000.000, исходя из цены, которую они предложили за 1/6. На мои условия о покупке они не согласились и подали на меня в суд исковое заявление о признании доли незначительной (мне полагается 10,2 кв. м) и выплате мне денежной компенсации в размере-2.503.919,36 (сумма рассчитана из кадастровой стоимости квартиры 7.511.758,14 и удержать с меня оплату госпошлины в размере 2100 рублей.

Вопрос: может ли суд удовлетворить их исковые требования, если я буду не согласна с размером денежной компенсации.

Может ли суд выделить мне комнату 11,6 (мне полагается 10,2) кв.м. если я подам встречное исковое заявление о порядке пользования жилым помещением.

Ответы на вопрос (1):

В суде ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы о стоимости доли именно от рыночной стоимости и должен будет отталкиваться суд. Если вам необходима помощь в суде - обращайтесь.