Вопросы о штрафе и возможности выплаты частями, а также о регрессивном требовании страховой компании после аварии с пьяным водителем

• г. Горно-Алтайск

Пьяный муж вьехал во встречную машину, 5 июля 2015 г. Были выписаны соответствующие протоколы инспектором ГИБДД. Когда будет наложен штраф, в каком размере? И есть ли возможность выплачивать штраф частями, из зарплаты, которая составляет около 12 тысяч. Есть 2 детей младшего школьного возраста. И насколько вероятно регрессивное требование страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана,

когда будет выноситься постановление по делу об административном правонарушении за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, то необходимо подать ходатайство о рассрочке взыскания штрафа.

Что касается регрессного требования, то СК вправе обратить данное взыскание на виновника ДТП после проведения выплаты страхового возмещения ущерба. Но то, что СК это сделает сомнений быть не должно.