Ответьте пожалуйста, войдут ли мне эти годы для выхода на пенсию по выслуге лет, до этого и после я работала в школе учителем.

• г. Белгород

В 1986-1988 году я работала в аппарате райкома ВЛКСМ на должности комсорга по группе средних школ, а затем с 1988 по 1990 секретарем райкома ВЛКСМ. Ответьте пожалуйста, войдут ли мне эти годы для выхода на пенсию по выслуге лет, до этого и после я работала в школе учителем. Надеюсь на ваш квалифицированный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

5) период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

6) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Секретарём райкома - в судебном порядке

п.1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здавоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях , работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается:

а) выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах,

а вот комсоргом - вряд ли:

к выборной и другой ответственной работе в партийных и комсомольских органах относится работа в качестве освобожденного секретаря первичной партийной или комсомольской организации, штатного лектора, штатного пропагандиста, заведующего парткабинетом, заведующего отделом, инструктора райкома КПСС и райкома ВЛКСМ и др.

Разве что "и др." - вселяет некоторую надежду.

Досрочное назначение пенсии:

http://pedagog.ucoz.ru/