Условия получения среднего профессионального образования для лиц с высшим образованием по Закону об образовании

• г. Екатеринбург

В Законе об образовании (ст.5, п.3) прописано, что гражданин впервые получает образование данного уровня бесплатно. На основании какого документа человек с высшим образованием может получить среднее профессиональное образование только платно?

Ответы на вопрос (1):

Такого документа не существует.

Спросить
Пожаловаться

Учусь на юриста по программе бакалавриата. В Законе об образовании говорится, что высшее образование бесплатное, если «образование данного уровня гражданин получает впервые». Получается, я могу еще отучиться по программе специалитета из средств федерального бюджета, т.к. получу образование данного уровня впервые, параллельно учась на бакалавра (другой уровень образования)? Ст 10 п.5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.»

Я получил высшее образование платно. Хочу еще получить второе высшее образование, бесплатно. Возможно ли это. По пункту 3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее профессиональное образование в государственном и муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Этим правом я пока не воспользовался т.к. получил первое образование платно. Но по ФЗ от 22.07.1996 №125 «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В вузах тоже говорят, что получение второго высшего образования бесплатно невозможно. Так ли это? Есть ли еще какая-нибудь норма закона прямо указывающая на возможность получения второго высшего образования бесплатно.

Хотелось бы получить консультацию по получению высшего образования. Согласно № 273-ФЗ, статье 5, пункту 3, цитата:3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

. Меня интересует трактовка последних 2 строк. Что значит образование данного уровня гражданин получает впервые? То есть, если мой ребенок сейчас учится в институте на платной основе, то получить второе высшее бесплатное образование у него права нет? Как же быть? Бросить платное образование, чтоб получить бесплатное?

Ситуация такова: имею диплом о среднем профессиональном образовании (обучение было платное, очное) и диплом о высшем образование (также платное, заочное), решила снова поступить на среднее профессиональное на бюджет, прошла конкурс - зачислили, а сейчас у них возникают вопросы о правомерности зачисления меня на бесплатной основе. Имею ли я все таки возможность получить второе среднее профессиальное образование и впервые на бюджетной основе?

У меня есть диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации техник (2006 год), диплом о высшем образовании с квалификацией инженер-физик (2010 год). Могу я на основании статьи 68 часть 5 ЗАКОНА 273-ФЗ получить бесплатное среднее профессиональное образование?

Что означает фраза получение образования ВПЕРВЫЕ в ФЗ Об образовании. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность образования... если образование данного уровня гражданин получает впервые. Это означает 1) Наличие диплома? Или 2) факт поступления (даже без окончания) ? Сохраняется ли право на бесплатное образование после отчисления из другого ВУЗа?

Вопрос о возможности получить второе высшее бесплатно (первое платное).

Знаю, что Федеральные законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гарантируют получение бесплатного образования только, "если образование данного уровня гражданин получает впервые".

Однако Конституция РФ обещает (ст.43 п.3): "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии"

Я это свое право не использовала, т.к. первое высшее было платным.

Что может противопоставить мне ВУЗ, пытаясь лишить меня моего конституционного права? Имеет ли Федеральный закон больший вес, чем Конституция РФ? Есть ли какие-либо прецеденты? Как вести себя, если возникнут проблемы в ВУЗе?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон об образовании гласит о том что, гражданин РФ имеет право на беспоатное образрвание если образование данного уровня гражданин получает впервые. У меня вопрос: образовани полученного такого же уровня только на территории России или всех стран. Я получила гражданство РФ, ранее проживала в Казахстане. Имеется диплом о средне специальном образовании полученном в Казахстане. Могу ли я после смены гражданства, претендовать на получение еще одного среднеспециального образования на бесплатной основе?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

ВОПРОС: Человек поступил на очное платное отделение ВУЗа, через 2 года он поступает на бюджетное очное отделение другого ВУЗа и переводится в первом ВУЗе на заочное платное отделение. Можно ли человеку получить второе образование при такой ситуации бесплатно, если первое образование человек получает раньше на 2 года?

У меня средне профессиональное образование, специальность "мастер сухого строительства" 08.01.06, могу ли получить бесплатно среднее профессиональное образование по специальности "техник-эколог" 20.02.01 на основании п. 5 ст. 68 Закона об образовании РФ 2012 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение