Влияет ли прочерк в свидетельстве о рождении и разные фамилии на статус матери одиночки и возможность вывоза ребенка за границу?

• г. Москва

У меня вот такой вопрос: я не состою в официальном браке, скоро у меня родится малыш, могу ли я поставить прочерк в свидетельстве о рождении в графе отцовства, но фамилию и отчество дать биологического отца?

Останусь ли я при этом матерью одиночкой и будут ли мне в будущем разные фамилии с ребенком мешать вывезти за границу?

Ответы на вопрос (1):

Фамилия у ребенка будет ваша. Отчество можете дать любое, по вашему усмотрению.