Как возместить ущерб от пожара без КАСКО и не остаться у пустого корыта?

• г. Санкт-Петербург

Соседняя машина загорелась по предварительной версии от КЗ. Моя машина стояла рядом и так же пламененем получила повреждения. КАСКО нет.

Пожарные выдадут акт и заключение через месяц о причинах (КЗ или поджог). Хозяин безработный и покидает съёмную комнату, где жил. Какие действия с моей стороны необходимо предпринять, чтобы он возместил ущерб? Надо ли срочно вызывать эксперта или можно оценку и а авторизованном сервисе сделать?

Можно ли починить машину самостоятельно а потом перевыставить счёт?

Как лучше поступить, чтобы не остаться у пустого корыта?

Ответы на вопрос (2):

Берете копию паспорта, и вчиняете ему иск о возмещении вреда по месту жительства, а дальше по обстоятельствам, дело может миллионом путей развиваться, сами понимаете.

Ремонт или проведение экспертизы - решать Вам - значения не имеет. Далее с документами подтверждающими размер ущерба в суд по месту жительства виновника, дальше по ситуации.