Как решить проблему невозможности оплаты кредита после потери источника дохода?

• г. Санкт-Петербург

Платил исправно 2 года по кредиту, в данный момент остался без дохода и не в состоянии оплачивать кредит. Дважды писал в банке на реструктуризацию и дважды банк отказывал. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то не платите. Будете оплачивать по решению суда.

Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X."Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш долг будет превышать 500 000 руб. более, чем в течение 3-х месяцев.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.