Раздел имущества после развода - судебные разбирательства и расчеты по кредитному автомобилю

• г. Казань

Делим имущество через суд после развода. Планирую подать встречный иск и делить кредитный автомобиль, купленный в браке. Авто находится у меня. Я должна выплатить ему половину рыночной стоимости (300 000:2=150 000). А он должен выплатить мне сумму кредита, оплаченную мною уже после развода (400 000:2=200 000). От какой суммы я должна оплатить госрошлину: (150 000+200 000) или (200 000-150 000) или (200 000)?

Ответы на вопрос (3):

Если этого имущества нет в его иске, то с 50 тыс, то ест , той суммы, что просите в свою пользу взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В конечном счете муж должен вам 50 тыс. рублей, с неё и берется госпошлина. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Планирую подать встречный иск и делить кредитный автомобиль,к

+++++++++++++++++++

Может это не встречный иск,а уточненные исковые требования,если Вы иск подавали.

Спросить
Пожаловаться

Сумма иска исчисляется от суммы на которую претендую или стоимость имущества? Если точнее, хочу подать на размен имущества после развода, имущество только автомобиль зарегистрированный на жену. Хочу 50% стоимости авто. Т.е в иске указывать сумму иска 450 т. р. или 225 т.р.?

В браке был взят кредит на неотложные нужды (купили автомобиль), при разделе имущества, суд признал-автомобиль находится в собственности супруга, но он должен выплатить супруге половину стоимости автомобиля, почему не учитывают кредит? Например стоимость авто 750 т. р, сумма кредита 450 т.р, по решению суда супруг должен выплатить 375 т.р!

У нас есть должник. У должника есть супруг. У супруга есть земля в собственности. Мы хотим подать Исковое заявление о выделении доли должника в общем имуществе супругов.

Кадастровая стоимость принадлежащей ему земли стоит 300 000 руб.

В то же время непонятно – какую сумму госпошлины я должен заплатить?

300 000/2 = 150 000 рублей? Но я знаю, что недвижимость на продажу приставы выставляют по рыночной стоимости. Тогда исходя из какой-то части рыночной стоимости? Или полностью за всю кадастровую стоимость?

Спрашиваю, потому как мы помним, что платиться при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4% цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей.

ВОПРОС.

Так какую ж сумму госпошлины я должен заплатить?

Бывший муж требует компенсацию за 1/2 стоимости садового дома. Брак расторгнут. Домик мною продан после расторжения брака за 800 000 р. муж требует компенсировать ему стоимость 1200000 долл.-половину рыночной стоимости.

Вопрос - половину от какой стоимости я должна ему оплатить-продажи сумма? Или по рыночной цене? Ст. ГК РФ, ГПК РФ, СК РФ какие?

У меня такая ситуация. В официальном браке мною был взят кредит 300 т.р.на приобретение автомобиля, в заявлении указана цель и первоначальные средства для приобретения авто (200 т. р.первоначальных-полученных от продажи старого автомобиля мужа, который он приобрел еще до брака со мной). Муж через день после получения наличного кредита забрал деньги без моего ведома и согласия на то, приобрел автомобиль и оформил его на родную сестру. После этого его поступка я подала на развод. По совету адвоката я написала Исковое заявление на раздел кредитных обязательств в сумме половины стоимости-150 т. р. Понимаю что это не совсем правильно. Ведь автомобиль у него (хоть и не в его собственности), он стоит 480000 р. Даже если суд присудит в мою пользу 150 т. р. и я сразу же погашу часть кредита в банке, все равно останется 150 т. р., которые уже мои личные оплаты. Знаю, что подлежит разделу только СОВМЕСТНО нажитое имущество, или кредитные обязательства на совместное имущество. Как мне быть? Подскажите! Как правильно написать иски? Возврат только половины меня не устраивает., ведь на автомобиле то ездит он. Как удержать у него всю сумму кредита?

В период брака был куплен автомобиль. Сумма в дкп заниженная. С женой развелись. После развода мной автомобиль был продан. Сумма в дкп заниженная. Бывшая жена хочет подать иск о возврате ей половины стоимости автомобиля. Как будет рассчитываться сумма: по дкп или по рыночной стоимости автомобиля?

Хочу подать на раздел имущества после развода. До развода сделали ремонт в квартире жены, а точнее ее матери, обставили ее техникой, новой мебелью. Судя по всему мне уже не доказать, что все это куплено в браке? Остаются три машины. Я должен подать иск с учетом их рыночной стоимости или делать оценку авто? Дело в том, что одну машину она уже продала сразу после развода, вторую машину я продал. Стоимость моей не превышала 200 тыс, стоимость тех двух по рыночной стоимости чуть больше 1 млн руб. Кто определит сумму иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода делим имущество. Могу ли я претендовать на долю авто, которое жена приобрела на общие деньги, но после развода? Решение суда о расторжении брака - 24.06.13, приобретение авто - 09.07.13, вступление решения в законную силу-25.07.13. Еще вопрос - если могу претендовать, то на что? Авто - Тойота Королла 2008 года, средняя рыночная цена на момент пробретения была 510-530 т.р., ДКП оформлен на 50 т.р. Предложить БЖ выплатить половину рыночной стоимости и машину оставить ей или же, если будет упираться, просить суд машину передать мне с выплатой БЖ половины суммы, истраченной на приобретение (25 т. р.)? БЖ в своем иске просит половину от рыночной стоимости проданного мною авто, подвергая сомнению достоверность суммы сделки по ДКП. Назначена заочная оценка.

Подал на развод в мировой суд по месту ответчика (супруги), супруга подала встречный иск на раздел имущества, дело переводят в районный суд т.к. сумма иска более 50 тыс. р. как будет происходить раздел имущества, автомобиля и сам процесс в целом? Подтверждающие документы на имущество не представлены со стороны супруги, иск в текстовой форме суммы имущества взяты с потолка, заявляет что автомобиль был куплен в браке, супруга прикладывает банковскую выписку снятия денежных средств своей матери, которые якобы потрачены на авто и являются заемными. Требует сумму (половину стоимости авто на момент покупки) без учета амортизации на авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение