Паспорт РФ для гражданки Украины при браке с гражданином РФ и наличие указания о гражданстве в свидетельстве о браке

• г. Москва

Я гражданин рф хочу женится на гражданке Украины, если женюсь у нее будет паспорт рф? И в свидетельстве о браке будет что она гражданка РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, она останется гражданкой Украины.

Брак с гражданином РФ автоматически не изменит ее гражданство. То есть после брака она останется гражданкой Украины и, соответственно, будет иметь паспорт гр-ки Украины.

Факт регистрации брака не является основанием для выдачи паспорта гражданина России. Необходимо прожить 3 года и только после этого возникают основания для подачи в ФМС заявления на получение гражданства.