Могу ли я на основании заключения ГХИ в месте нахождения покупателя подать иск к элеватору о взыскании убытков.

• г. Сызрань

Я ЧП, сдала зерно на хранение на элеватор, где оно хранилось 2 мес. при отгрузке зерна покупателю лаборатория элеватора выдала качественное удостоверение, где качество зерна соответствовало ГОСТу, при получении зерна покупателем, Госхлебинспекция дала заключение, что качество зерна не соответствует ГОСТу. Могу ли я на основании заключения ГХИ в месте нахождения покупателя подать иск к элеватору о взыскании убытков. Прошу ответить.

Ответы на вопрос (1):

В случае если Вы подписали договор на ответственное хранение и зерно соответствовало ГОСТу на момент сдачи зерна на элеватор и у Вас есть на то необходимые документы, Вы имеете право предъявить претензию о возмещении стоимости поврежденного имущества.

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным ст. 401 ГК.

Профессиональный хранитель отвечает за недостачу, утрату, повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие неприодолимой силы.

Вещь должна быть возвращена в том состоянии, в котором она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения или иного изменения вследствие ее естественных свойств.