Судебные приставы направляют постановление для исполнения по месту работы должника, включая удержание денежных средств на расчетный счет и отсутствие поступлений на депозитный счет ФССП. Возможно ли требование отчетности и предоставления коп

• г. Пермь

Судебные приставы направили постановление для исполнения по месту работы должника. Согласно этого документа бухгалтерия удерживает и перечисляет НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ЗАЯВИТЕЛЯ денежные средства с должника. На депозитный счет ФССП деньги не поступают. Судебные приставы требуют с бухгалтерии ежемесячно отчитываться и предоставлять копии платежных поручений. Правомерно их действия?

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна!

Да, приставы имеют на это право.

Согласно подп. 16) п.1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве "Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;"

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы направили постановление для исполнения по месту работы должника. Согласно этого документа бухгалтерия удерживает и перечисляет в адрес заявителя денежные средства с должника. Судебные приставы требуют с бухгалтерии ежемесячно отчитываться и предоставлять копии платежных поручений. Правомерно их действия?

Я должник в ФССП и заведено дело об исполнительном производстве моим истцом/взыскателем даже при том, что я оплатил уже ранее денежные средства на его расчётный счёт.

Судебный пристав-исполнитель (СПИ) по моему делу при личном приёме отказался принимать копии моих платёжных поручений, чтобы снять задолженность с меня, заявив, что принимает только те платёжные поручения/квитанции, где я бы заплатил исключительно на расчётный счёт ФССП, а не взыскателя. Сказал, что в моём случае все документы лишь взыскатель должен ему предоставлять.

Правомерен ли отказ СПИ не принимать мои платёжные поручения для списания долга?

Бухгалтерия удержала денежные средства по Исполнительным листам. Однако судебный пристав во время не прислал в бухгалтерию постановление об прекращении производства, денежные средства ушли взыскателям. После моего обращения в суд с Заявлением о повороте исполнения судебного приказа и получения мной Исполнительного листа. ВОПРОС - Куда предъявлять исполнительный лист для взыскания денежных средств обратно, Приставу? В бухгалтерию? По месту регистрации взыскателей, к их приставам?

В банк поступило "Постановление о взыскании денежных средсв со счета должника..." от службы судебных приставов. Взыскатель: ИФНС. Операционист (ответственный по счету) создает на основании этого постановления инкассовое поручение и перечисляет сумму на депозитный счет суд. приставов. Какая очердность платежа ставиться в инкассовом поручении. Если возможно напишите на каке законодательные документы ссылаетесь Заранее спасибо.

Если по постановлению судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника с расчетного счета была перечислена денежная сумма на депозитный счет судебных приставов, а потом в течении нескольких дней данное постановление отменено, можно ли требовать возврата денежных средств на расчетный счет должника?

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании денежных средств с РУВД г. Екатеринбурга в пользу ИП. Взыскателем судебному приставу-исполнителю были представлены реквизиты счета должника, на которых имеются денежные средства.

Судебный пристав-исполнитель, руководствуясь информацией предоставленной взыскателем, направил исполнительный документ и инкассовое поручение в банк, осуществляющий обслуживание счета должника, и списал денежные средства.

Позже выяснилось, что данный счет является депозитным и предназначен для временного хранения денежных средств, изъятых в ходе предварительного следствия, а также средств, внесенных обвиняемыми в совершении преступления в качестве залога.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? С каких счетов в соответствии с действующим законодательством можно осуществить списание денежных средств должника-организации? В какой очередности производится списание денежных средств? Какое нужно составить заявление в суд от имени предприятия-должника.

В нашей организации работает должник банка и нам в бухгалтерию пришло постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту получения дохода должника от судебных приставов. В постановлении указано, что удержания производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника и удержанные средства перечислять по следующим рекизитам. Подскажите пожалуйста какими должны наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд. Приставы удерживают из пенсии должника денежные средства и с депозитного счета суд. Приставов перечисляет взыскателю. Как. поступают деньги на депозитный счет? Я их получаю не всегда своевременно. У суд. Приставов ответ такой: то депозитчик заболел или в отпуске, то казначейство не работает. А пенсию должник получает своевременно. Каков порядок движения денежных средств.?

Судебные приставы по моему запросу выслали мне постановление о направлении копии и.д.для исполнения по месту работы должника. Кто обязан высылать копию этого постановления на место работы должника?

Что значит указанное в постановлении пристава строка: Переводить бухгалтерии 50% зарплаты должника на депозитный счёт судебных приставов. Копию постановления на руки должнику не выдавать.

И отдельно на запрос было сказано, что предварительно должник добровольно перевёл на счёт судебных приставов денежную сумму.

Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение