Судебные приставы направляют постановление для исполнения по месту работы должника, включая удержание денежных средств на расчетный счет и отсутствие поступлений на депозитный счет ФССП. Возможно ли требование отчетности и предоставления коп

• г. Пермь

Судебные приставы направили постановление для исполнения по месту работы должника. Согласно этого документа бухгалтерия удерживает и перечисляет НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ЗАЯВИТЕЛЯ денежные средства с должника. На депозитный счет ФССП деньги не поступают. Судебные приставы требуют с бухгалтерии ежемесячно отчитываться и предоставлять копии платежных поручений. Правомерно их действия?

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна!

Да, приставы имеют на это право.

Согласно подп. 16) п.1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве "Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;"