Обязательно ли уплачивать государственную пошлину при подаче заявления в арбитражный суд для включения в реестр кредиторов, когда городской суд уже удовлетворил мои требования к должнику?

• г. Вологда

Нужно ли платить гос. пошлину при подаче заявления в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов. Городской суд мои требования к должнику удовлетворил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Особенности и размер уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды установлены ст. 333.21 и 333.22 НК РФ. При этом указанные статьи размер и особенности уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредитор в порядке ФЗ "О несостоятельности (банкротстве") не содержат. Соответственно, гл. 25.3 НК РФ не предусматривает взимание государственной пошлины при совершении юридических значимых действий в отношении лиц, обращающихся в арбитражные суды с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника.