Усложняет дело то, что сосед сверху - работник местной милиции.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75202

Соседи сверху залили нашу квартиру и квартиру снизу. В результате промокла вся электропроводка и мы сутки сидели без света, а еще вздулся паркет, поплыли потолки, которые мы недавно покрасили, вздулись обои, на столе и на диване - лужи воды. А ведь недавно сделан ремонт. Соседи отказываются платить компенсацию, мотивируя тем, что трубу прорвало по вине ЖЭКа. Они (соседи) ставили новую раковину на кухне сами (или же вызвали мастеров-шабашников), так что трубу прорвало по ИХ вине. Но чем это доказать? Они утверждают, что раковину поставили давно. Затапливают нас не впрервые, несколько месяцев назад, еще до ремонта, залили туалет и кухню. Тогда мы ничего не предприняли и начали делать ремонт за свои деньги и своими силами. Усложняет дело то, что сосед сверху - работник местной милиции. Что нам делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2003, 01:27

Необходимо составить акт осмотра помещения с целью определить причину залива и стоимость восстановительного ремонта (этим занимаются, например, некоторые строительные компании, специализированые фирмы).

После чего, подавать на соседей в суд.

В суде вы можете требовать проведения экспертизы с целью установления причин протечки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нас затопили соседи сверху, у них ставили счетчики и прорвало трубу, залили нам кухню, два дня сидели без света, оплачивать отказываются...

Нас затопили соседи сверху, у них ставили счетчики и прорвало трубу, залили нам кухню, два дня сидели без света, оплачивать отказываются... как доказать их вину?

Адвокат г. Пермь
09.08.2016, 10:27

Нужно составить акт о затоплении, потом смету на ремонт, после чего можно обратиться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
09.08.2016, 10:28

Фиксируйте факт затопления. Обращайтесь в управля.ющую компанию или в "жилищник", составляйте акт о затоплении, потом проводите экспертизу по оценке причиненного ущерба и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
09.08.2016, 10:28

Вызывайте независимую экспертизу, чтоб оценили ущерб и обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как заставить ЖЭК составить реальную смету и можно ли пригласить своих мастеров и уже по факту ремонта выставить РЭУ счет?

Соседи затопили квартиру. Вину на себя взял РЭУ, хотя изначально техник-смотритель составил акт, где подтвердил вину жильца, а затем изменил заключение. Теперь РЭУ говорит: мы сделаем вам ремонт, но поклеим дешевые обои "в цветочек", покрасим потолки краской по 35 р. банка и пришлем вам мастера-алкаша, который делает все тяп-ляп. Мы с мамой работаем, ремонт делали несколько месяцев назад. У нас хорошие импортные обои, которые вздулись после этого потопа, вздулся и паркет, поплыли потолки. Как заставить ЖЭК составить реальную смету и можно ли пригласить своих мастеров и уже по факту ремонта выставить РЭУ счет? Мы не собираемся делать царский ремонт, мы желаем просто восстановить то, что у нас было.

Адвокат г. Москва
14.02.2003, 14:38

Вам надо пригласить профессионального оценщика, чтобы он оценил ущерб, и его заключение будет основанием для искового заявления в суд к РЭУ о возмещении ущерба. Стоимость услуг оценщика также будет взыскана с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Вызвали мастера нам сказал мастер у вас там все равно небольшая трещинка на потолку и вам пришлось все равно делать и сосед сказал ...

Соседи сверху залили нас, и теперь у нас на кухне на потолке ржавое пятно! Мы приглашали комиссию, они составили акт и там подтвердили что это их вина! Вызвали мастера нам сказал мастер у вас там все равно небольшая трещинка на потолку и вам пришлось все равно делать и сосед сказал за весь потолок платить теперь не будет и что мне теперь делать? Я на кухне только 2,5 года назад сделала ремонт.

Юрист г. Новокузнецк
03.03.2015, 11:53

В таком случае вам придется подавать в суд чтобы решать спор в судебном порядке На вас согласно ст56 ГПК РФ будет лежать бремя доказывания размера ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2015, 13:20

Здравствуйте! В судебном порядке, путем подачи искового заявления, возможно взыскать компенсацию ущерба, Вам необходимо обратиться за помощью к юристу , поскольку -

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
04.03.2015, 09:15

Наталья Викторовна, прочитайте акт еще раз и увидите, какая площадь была залита, если это небольшое пятно, то даже через суд Вы не заставите его оплатить за весь потолок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Законно ли устанавливать туалет и душ в комнате общежития?

Живем в общежитии на первом этаже в квартире, сверху находятся общие кухни и комнаты. Так вот сосед сверху над нашим залом установил себе в комнате туалет и душевую кабину недавно, теперь он нас с утра затопил, вода сверху сильной струей лилась из отверстия в потолке, где проходит труба, по потолку все растеклось, обои сильно промокли, ковер весь в воде был. по счастливой случайности оказались дома и вызвали его с работы. Говорит, что не сработал водный нагнетатель, отказывается признавать свою вину и платить, виня в этом соседей с третьего этажа которые якобы засорили его клапан. Законно ли устанавливать туалет и душ в комнате общежития? Обязан ли сосед оплатить ущерб, причиненный нам? как договориться чтобы он заплатил за ущерб?

Юрист г. Находка
16.02.2014, 12:56

Законно ли устанавливать туалет и душ в комнате общежития? Не законно, для того что бы это было законно нужно проект перепланировки в архитектуре одобрять.

как договориться чтобы он заплатил за ущерб? вызывайте представителей управляющей компании, пусть акт составляют, с обязательным указанием причины, оценщика, что оценил ущерб и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И имеет ли он право требовать от меня только деньги, хотя я предлагаю отремонтировать.

Буду очень признательна, если ответите на такой вопрос; Залили немного соседа снизу-на кухне небольшое пятно. Я предложила прислать ремонтников и устранить протечку. Он требует ремонт произвести всей кухни, но год назад, при ремонте нашей квартиры строители затопили егои рассчитались за это. Но сосед снизу ремонт не делал, а деньги взял и сейчас, видимо, решил отремонтировать за наш счет свою кухню.. Вопрос: должна ли я ремонтировать всю кухню либо только ту часть, что затопила. И имеет ли он право требовать от меня только деньги, хотя я предлагаю отремонтировать.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2009, 00:00

Вы должны возместить зщерб в том обьеме, в котором причинили, но если в добровольном порядке не получается прийти к миру. то пусть сосед в судебном порядке доказывает размер ущерба и взыскиваемой с вас суммы. Все должно быть доказано, а не взято с потолка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2009, 09:40

Здравствуйте, Изольда.

Вы не должны делать ремонт всей кухни.

Вы должны возместить материальный ущерб (вызванный Вашими действиями/бездействиями, которые привели к тому, что был затоплен сосед), величина которого определяется независимым экспертом (оценщиком).

Без услуг независимой экспертизы можно обойтись в том случае, когда Вы и Ваш сосед придете к обоюдной договоренности по поводу величины возмещения ущерба.

Удачи!

С уважением,

Титова Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что можно сделать в такой ситуации?

Будьте добры, помогите, пожалуйста, решить вопрос.

Нас залили соседи сверху. Они сделали перепланировку - соединили туалет и ванную плюс установили полотенцесушитель. Так вот, у них лопнула труба этого самого полотенцесушителя и кипяток полился через пол в их квартире на потолок, стены и пол нашей. Вода лилась несколько часов очень сильно, так, что протекла еще на один этаж ниже. У нас пострадал коридор, туалет, ванная, кухня и комната - отвалились обои, потолок стал желтого цвета, разбухли рамы в окнах и двери и все это не закрывается... Печальная картина. Соседи платить отказываются, валят все на ЖЭК, потому как это работники ЖЭКа ставили им этот полотенцесушитель... Составили в ЖЭКе акт о заливе, там сказано, что залив произошел по вине самих соседей, а сам ЖЭК не при чем... Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо большое.

Юрист г. Москва
23.08.2004, 10:02

Вызывайте оценщика, составляйте акт, подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в этой ситуации, ЖЕУ написали акт что предположительно затопление произошло с верхней квартиры.

Такой вопрос, живем в квартире, сверху живет бабушка, у неё тёк унитаз, пришли сантехники сделали его, перекрыли воду и через несколько дней приехали родственники и вкл воду и сверх бочка потекла вода с Вангой в коридор, вызвали сантехника и он сказал что не отрегулировали бочок, соседи утверждают что это вина ЖЕУ, через две недели вся вода пришла к нам в квартиру, затопило натяжные потолки, весь про вздулся, следы на обоях от протечки, плесень пошла. Что делать в этой ситуации, ЖЕУ написали акт что предположительно затопление произошло с верхней квартиры. Соседи отказываются платить за ремонт.

Юрист г. Москва
30.04.2022, 16:35

Добрый день!

Отправляйте досудебную претензию соседям, далее обращайтесь в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ, о взыскании ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.04.2022, 16:39

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Доступ к общему имуществу УК

Я установил 4 месяца назад новую кухню,-она угловая: от одной стены до входной двери в кухню. Соответственно ремонт тоже сделан. Теперь соседи сверху хотят подвести газ, а стояков у них нет. Получается что надо проводить стояк к ним через мою кухню. Это значит что будет испорчен ремонт и новая кухня. Даже если кухню разбирать чтоб доступ был - сам я не смогу, а это значит надо нанимать кого-то. Кто должен платить за все это? За разбор кухни, за испорченный ремонт? Сосед сказал что платить не будет, мол разбирайся с газовщиками и управляющей компанией.

К кому мне обращаться? И с кого спрос? С соседа, с газовщиков или управляйки?

Юрист г. Липецк
13.09.2021, 10:29

Здравствуйте.

Вам не надо обращаться ни к кому.

Газ нужен соседу.

Его проблемы, что и как он будет делать, все за его счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
13.09.2021, 10:31

А тут пусть сосед и газовики определяют кто будет вам компенсировать ущерб. УК тут не при чем.

И как то сомнительно, что единственный путь газа к соседу, через вашу кухню...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
13.09.2021, 10:32

Здравствуйте. Вы не обязаны ничего менять в своей кухне. Сосед не хочет платить-пусть живёт без газа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

А так ли это? 3) Как я понимаю, вещи и временное проживание в другом месте (квартирой пользоваться нельзя вообще)

Нас залили соседи сверху, когда вошли домой вода стояла во всей квартире, все стены мокрые и грязные, все в разводах, паркет поднялся, все вещи повреждены, туалет и ванна залиты. В общем - жить нельзя, все повреждено. Даже свет нельзя включить, с люстры капало. Пол года назад был сделан полный и очень дорогой ремонт в квартире.

Соседи вину признали, но предложили исправить все самим-то есть они клеят обои и переделывают все своими силами, когда высохнет и на их усмотрение. Они не являются профессионалами по ремонту, ни о каком качестве и речи быть не может.

Мы вызвали из ЖК для оценки ущерба.

1) что должно быть описано в протоколе? Какие меры мы можем предпринять чтобы ремонт был оплачен соседями в том объеме, в котором он был до залива? То есть качественные материалы, обои, полы, электропроводка, профессиональная бригада мастеров (та же, что делала ремонт)?

2) нас предупредили, что по закону соседи имеют право все исправить своими силами и с отсрочкой. А так ли это?

3) Как я понимаю, вещи и временное проживание в другом месте (квартирой пользоваться нельзя вообще) они нам не обязаны оплачивать, это так?

Юрист г. Москва
24.03.2015, 22:31

Здравствуйте.

Акт составили?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.03.2015, 22:42

Какое еще ЖК?!!?!??! Не надо никакого ЖК!!!

Свяжитесь со мной я Вам полностью и подробно разъясню, что конкретно нужно сделать!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правы ли они? Что может присудить суд, если будет судебное разбирательство?

Из-за того что лопнула труба, произошел залив квартиры снизу (часть потолка на кухне и в комнате, часть стен на кухне и в комнате, часть паркета вздулась, а также двери в ванну и комнату). Моя сестра не отказывается оплатить ремонт. Она предложила отремонтировать полностью потолки в кухне и комнате, заменить двери, отремонтировать паркет, а также поклеить обои там, где есть следы протечки на стенах. Но соседи настаивают на том, что клеить надо все стены на кухне и в комнате. Правы ли они? Что может присудить суд, если будет судебное разбирательство?

Юрист #11782
Юрист г. Москва
23.09.2014, 13:01

Здравствуйте! Необходима независимая оценка ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение