Затапливают нас не впрервые, несколько месяцев назад, еще до ремонта, залили туалет и кухню.

• г. Москва

Соседи сверху залили нашу квартиру и квартиру снизу. В результате промокла вся электропроводка и мы сутки сидели без света, а еще вздулся паркет, поплыли потолки, которые мы недавно покрасили, вздулись обои, на столе и на диване - лужи воды. А ведь недавно сделан ремонт. Соседи отказываются платить компенсацию, мотивируя тем, что трубу прорвало по вине ЖЭКа. Они (соседи) ставили новую раковину на кухне сами (или же вызвали мастеров-шабашников), так что трубу прорвало по ИХ вине. Но чем это доказать? Они утверждают, что раковину поставили давно. Затапливают нас не впрервые, несколько месяцев назад, еще до ремонта, залили туалет и кухню. Тогда мы ничего не предприняли и начали делать ремонт за свои деньги и своими силами. Усложняет дело то, что сосед сверху - работник местной милиции. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо составить акт осмотра помещения с целью определить причину залива и стоимость восстановительного ремонта (этим занимаются, например, некоторые строительные компании, специализированые фирмы).

После чего, подавать на соседей в суд.

В суде вы можете требовать проведения экспертизы с целью установления причин протечки.