История одинокой мамы - сирота, воспитывающая двоих детей, без жилья уже семь лет

• г. Зерноград

Я сирота воспитываю двоих детей жилья вообще никакого нет гражданский муж умер от приступа эпилепсии живу на сьемной квартире на пенсию по потере кормильца на одного ребенка и на пособие на второго ребенка как одинокая мама, стою в очереди на жилье семь лет и ничего.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте написать в Администрацию Президента РФ.Там помогут. Удачи

Уважаемая Людмила! Вы должны письменно обратиться в Администрацию Вашего города с заявлением о предоставлении информации Вашего жилья и исполнения Ваших законных прав в соответствии с ФЗ № 159, так как статья 11 гласит: 1. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления несут ответственность за несоблюдение положений настоящего Федерального закона в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с законодательством Российской Федерации. 2. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые с нарушением настоящего Федерального закона, ограничивающие права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо устанавливающие такой порядок осуществления этих прав, который существенно затрудняет их использование, признаются недействительными в установленном законодательством порядке.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 315-ФЗ) 3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностными лицами федеральных органов государственной власти своих обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

У Вас на руках должен быть документ подтверждающий Ваш статус в получении жилья, там указан срок, в течении которого Вам должны были предоставить данное жилье.

Матерям-одиночкам предоставляются следующие виды льгот и социальных услуг:

Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми:

Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину; Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток; Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия; Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.

Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые:

Без очереди принимаются в детские сады; Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе; Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.

Оформлением выплат занимаются региональные Управления социальной защиты населения (далее УСЗН), в которые матери-одиночке необходимо представить следующие документы:

Заявление на получение пособия; Оригинал и копию паспорта с местной пропиской; Свидетельство о рождении ребенка; Справку о составе семьи;

Документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного брака, либо факта усыновления ребенка вторым родителем.

Размер пособия матерям одиночкам значительно различается на всей территории России и составляет от 480 до 1000 руб. в месяц на ребенка.

Людмила, если Вам понадобиться помощь юриста в сопровождении по данным вопросам, Вы можете записаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию по тел. 8-928-187-28-86 Лилия Александровна.