Возможно ли обратиться к нотариусу при добровольном отказе от родительских прав?

• г. Омск

Нужно ли обращение в суд или достаточно нотариуса. Когда отец добровольно отказывается от родительских прав. МОЖЕТ НОТАРИУС ЗАВЕРИТЬ ТАКОЙ ДОКУМЕНТ. мне нотариус отказал с сылаясь на то что можно только на разрешение усыновления.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от ребенка или от родительских прав на ребенка не допускается.

Лишение родительских прав согласно действующего законодательства может быть только по решению суда.

Нотариус отказал правильно. В силу ст. 70 СК РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Кстати, уклонение родителя от содержания ребёнка, согласно ст. 69 СК, в тч. и при злостном уклонении от уплаты алиментов, является основанием к лишению такого родителя родительских прав. Нотариус может лишь заверить согласие родителя с предъявленными к нему требованиями о лишении его родительских прав.