Официальная жена не смогла оплатить покупки кредитной картой мужа в супермаркете - нарушение прав или законного отказ?

• г. Москва

Пошла в супермаркет, хотела оплатить покупки кредитной картой мужа (кредитная карта именная, на мужа оформлена). Но мне отказали ее принимать. Я сказала, что я официальная жена, даже паспорт хотела показать, но мне все равно отказали. Имели они на это право? На какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

если она именная. то не можете

согласно правилам банка запрещено передавать карту посторонним лицам

Да, имеют на это право, поскольку кредитной картой может расплачиваться только ее собственник. А Вы для банка третье лицо, он вообще не имел права давать Вам свою кредитную карту. Действия сотрудника магазина абсолютно правомерны. Если бы она поступила иначе, то у нее были бы проблемы с начальством.