Влияние раскрытия особо тяжкого преступления на приговор в возбужденном уголовном деле по ст.159, ч.2 - роль педагога

• г. Санкт-Петербург

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч.2, ст.159. Идет следствие. Недавно, благодаря мне, было раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное в отношении несовершеннолетней (я педагог). СК РФ вынес постановление о представлении меня к поощрению. Как данный факт может повлиять на приговор?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Суд может признать данный факт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 60 УК РФ.

Надо было в вашем случае заявлять о заключении соглашения о сотрудничестве, а если исходить что вынесено постановление о представлении к поощрению, то попробуйте чтобы СК как минимум обратились в суд с просьбой о назначении вам более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, ниже низшего предела (ст.64 УК РФ). Думаю ваш адвокат знает что делать.