Как объявить себя банкротом перед банками и решить проблемы с долгами

• г. Москва

Как можно объявить себя банкротом перед банкам. Сократили меня на работе просто закрылась компания из за кризиса, писала заявления на рустиризацию одобрили но только с оплатой комиссий в приделах 8 000, потом сократили мужа в начале июня этого года. Что мне теперь делать? Замучили звонки от банка и коллекторов по 20 раз надень. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы физ. лицо было признано банкротом, необходимо подать заявление соответствующего характера в арбитражный суд Российской Федерации. На основании этого заявления будет возбуждена процедура объявления банкротства. Если приведенные доводы будут убедительными, то суд признает финансовую несостоятельность заявителя, имущество его будет реализовано, вырученные от продажи этого имущества деньги пойдут на уплату долгов, все остальные финансовые обязательства должника будут аннулированы.

Подать в суд такой документ может кредитор, основанием для подачи такого заявления могут выступать объединенные финансовые обязательства в одной кредитной организации. Закон допускает, чтобы заявление такого характера несколько кредиторов подавали совместно. На основании действующего законодательства такая процедура может быть начата в отношении лица, сумма задолженности которого превышает 50 тысяч рублей, после этого физическое лицо может быть объявлено банкротом.

Закон предусматривает и то, что к заявлению может быть приложен план выплаты задолженности, он обязан быть выполнен в установленные сроки. В этом случае слушание дела в арбитражном суде может быть отложено до 3 месяцев, таким образом, происходит реструктуризация кредита. Банкротство физических лиц возможно только тогда, когда будет полностью доказана финансовая несостоятельность должника перед кредиторами,то есть физ. лицо становится несостоятельным должником только по решению суда. Перед тем, как становиться банкротом, должнику, как правило, предлагают вариант реструктуризации долга.

После того как должник стал банкротом, начинаются публичные торги, на которые выставляется все имущество должника. В этом плане все зависит от стоимости имущества, если она менее 300 тысяч рублей, то реализовано имущество будет через публичные торги. В том случае, если стоимость имущества превышает вышеназванную сумму, то продаваться оно будет через специальные организации.

Надо отметить, что статус банкротства серьезно влияет на положение должника. В течение 5 лет он не может пользоваться кредитными услугами банков и других кредитных учреждений, не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, у него отзываются все лицензии и он теряет имущество.