Как отсудить земельный пай у муниципалитета после признания его невостребованным в суде

• г. Курск

Брак моей бабушки и деда не был зарегистрирован, жили вместе 42 года. После смерти деда в 2004 г. осталось имущество, оформленное на него: дом, огород и земельный пай, выданный ему в колхозе (есть розовое свидетельство). Бабушка была прописана в доме и после смерти деда в нем проживала постоянно, сеяла огород. После смерти деда СХП, которое арендовало пай, перестало выдавать зерно за пай. В 2014 году мы подали иск в суд о том, чтобы признать за бабушкой право собственности на имущество, поскольку она была инвалидом, проживала совместно с дедом и приняла наследство фактически. Уже в суде мы узнали, что имеется решение суда от 2012 года о признании земельного пая деда невостребованным и признании права собственности за муниципалитетом. В итоге суд признал право собственности за бабушкой только на дом и огород, а земельный пай в наследственную массу не включил (поскольку он невостребован и право собственности уже за муниципалами). Есть ли шанс отсудить пай у муниципалитета? Какой подавать иск: апелляционную жалобу на решение 2012 года (или сразу кассационную?) или же отдельный иск об исключении пая из невостребованных земель, прекращении права муниципалов, включении в наследственную массу и признании права за бабушкой? К сожалению нет документов сдачи пая в аренду. Есть только письмо от СХП, подтверждающее что в 1999-2004 гг. пай был у них в аренде. Свидетельство на пай выдано деду в 1994 году. В 1994-1998 годах пай тоже был в аренде у колхоза, но документов тоже нет и колхоза нет, архивов не сохранилось. Если возможно, напишите ответ поподробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, это не апелляционная жалоба, а иск к муниципалам об истребовании. По хорошему, это нужно было делать сразу в 2014 году, приостанавливать расмотрение по фактическому принятию и признания бабушки наследником и подать иск к муниципалам. Не затягивайте....