Как отсудить земельный пай у муниципалитета после признания его невостребованным в суде

• г. Курск

Брак моей бабушки и деда не был зарегистрирован, жили вместе 42 года. После смерти деда в 2004 г. осталось имущество, оформленное на него: дом, огород и земельный пай, выданный ему в колхозе (есть розовое свидетельство). Бабушка была прописана в доме и после смерти деда в нем проживала постоянно, сеяла огород. После смерти деда СХП, которое арендовало пай, перестало выдавать зерно за пай. В 2014 году мы подали иск в суд о том, чтобы признать за бабушкой право собственности на имущество, поскольку она была инвалидом, проживала совместно с дедом и приняла наследство фактически. Уже в суде мы узнали, что имеется решение суда от 2012 года о признании земельного пая деда невостребованным и признании права собственности за муниципалитетом. В итоге суд признал право собственности за бабушкой только на дом и огород, а земельный пай в наследственную массу не включил (поскольку он невостребован и право собственности уже за муниципалами). Есть ли шанс отсудить пай у муниципалитета? Какой подавать иск: апелляционную жалобу на решение 2012 года (или сразу кассационную?) или же отдельный иск об исключении пая из невостребованных земель, прекращении права муниципалов, включении в наследственную массу и признании права за бабушкой? К сожалению нет документов сдачи пая в аренду. Есть только письмо от СХП, подтверждающее что в 1999-2004 гг. пай был у них в аренде. Свидетельство на пай выдано деду в 1994 году. В 1994-1998 годах пай тоже был в аренде у колхоза, но документов тоже нет и колхоза нет, архивов не сохранилось. Если возможно, напишите ответ поподробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, это не апелляционная жалоба, а иск к муниципалам об истребовании. По хорошему, это нужно было делать сразу в 2014 году, приостанавливать расмотрение по фактическому принятию и признания бабушки наследником и подать иск к муниципалам. Не затягивайте....

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна Ваша помощь!

Брак моей бабушки и деда не был зарегистрирован, жили вместе 42 года. После смерти деда в 2004 г. осталось имущество, оформленное на него: дом, огород и земельная доля, выданная ему в колхозе (есть розовое свидетельство). Бабушка была прописана в доме и после смерти деда в нем проживала постоянно, сеяла огород. В 2014 году мы подали первый иск (ответчик муниципалитет) в суд о том, чтобы признать за бабушкой право собственности на имущество, поскольку она была инвалидом, проживала совместно с дедом и приняла наследство фактически. Уже в суде мы узнали, что имеется решение суда от 2012 года о признании земельной доли деда невостребованным и признании права собственности за муниципалитетом. В итоге суд признал право собственности за бабушкой только на дом и огород, а земельную долю в наследственную массу не включил (поскольку она не востребована и право собственности уже за муниципалами) и в данном требовании отказал.

Две недели назад мы подали второй иск к муниципалитету об исключении деда из списков собственников невостребованных земельных долей, исключении земельной доли из числа невостребованных земельных долей, прекращении права собственности муниципалитета на долю, включении доли в наследственную массу, признании права собственности на долю за бабушкой. Суд отказал в принятии иска ввиду того, что уже имеется вступившее в силу решение суда 2014 года.

Собственно вопросы: Являются ли эти два иска тождественными? Да, стороны одни и те же, но предмет и основания разве не разные? Имеет ли смысл подавать частную жалобу на определение суда об отказе в принятии иска или это пустая трата времени, сил и нервов? Может быть нужно изменить требования и не просить признании права собственности на долю за бабушкой, а только об исключении доли из невостребованных и включении ее в наследственную массу? Есть ли еще какой-нибудь способ отсудить долю деда? Спасибо.

Добрый вечер!Интересует вопрос по невостребованному земельному паю. Я собственник земельного участка, право собственники на этот участок зарегистрированно в росреестре. Земельный участок приобретен в 2016 году. Ко мне обратился продавец этой земельной доли с повесткой из суда. В повестке сообщается, что продавца земельного пая вызывают на суд по поводу признания права муниципальной собственности на невостребованный земельный пай. Т.е местный муниципалитет включил в список невостребованных земель и тот пай, который был мной приобретен и право на него зарегистрировано. Меня интересует вопрос, есть ли основания у муниципалитета, считать что

пай невостребованный?

Как восстановить право на земельный участок, который признан судом как невостребованным?

В 2002 году покойный отец был включен в список собственников на зем. пай в совхозе, в 2010 году он умер, не успев оформить пай в собственность. В 2017 г. вынесено решение о признании зем. пая отца невостребованным, я о том, что вообще имелся пай узнал в 2021 году. Своевременно наследство после смерти отца никто не принял.

Есть ли у меня возможность восстановить право в порядке наследования на данный зем. пай, если возможно, то какой иск можно подать в суд?

Что делать. Ситуация: дедушка в 1992 году получил земельную долю в колхозе (пай) (имеется паевая книжка). В 1993 году он умер, не успев оформить пай в собственность. В 1994 году (после смерти) на его имя выдано свидетельство о праве собственности на этот пай. Мама (дочь деда) в 2012 году подавала в в суд иск об установлении факта принятия наследства и о признании за ней права собственности на земельную долю (этот пай). На момент подачи и рассмотрения иска паевой книжки не было, нашли её позже. Суд удовлетворил иск частично, установил факт принятия наследства, а в удовлетворении требований о признании права собственности на пай отказал, так как дед умер до выдачи ему свидетельства на этот пай. 04.03.2022 в газете напечатано объявление со списком невостребованных земельных долей, в том числе данного пая. Также сказано, что по истечению трёх месяцев, если никто не претендует на данные земельные доли, они перейдут в оборот земель сельхоз назначения. Вопросы: Каков алгоритм наших действий? Есть ли шанс оформить данный пай на наследника (маму) через суд, учитывая то, что сейчас (в отличии от судебного разбирательства 2012 года) на руках имеется паевая книжка учредителя-вкладчика, подтверждающая факт наличия у деда земельной доли? Если шансы есть, то какое основание указать при подаче иска, ведь он подаётся во второй раз? Заранее всем искренне благодарна и признательна!

Администрация мо составила список невостребованных земель, назначило общее собрания из-за отсутствия кворума, было издано постановление об утверждении списка невостребованных земель. В дальнейшем администрация обратилась в суд о признании права собственности на невостребованные земли, в 2014 году суд удовлетворил иск.

Многие люди на тот момент не проживали в данном МО и ничего не знали о составление списка невостребованных земель, не имея возможности подать заявление о возражении. Также не знали и о судебном решении. Можно ли сейчас восстановить срок и обжаловать постановление МО и отменить решение суда? Если да, то в какой суд обратиться?

У бабушки моего мужа был пай, свидетельство о праве собственности на него не выдавалось. Бабушка умерла, наследницей пая полагалось стать ее дочери (матери моего мужа), но так и не оформив пай на себя, мать моего мужа умерла. Лишь успев заключить договор аренды с мест. Администрацией на своё имя, т.е. фактически наследство приняла. После смерти своей матери единственным наследником являлся ее сын (мой муж), но т.к. пай был оформлен на его бабушку, нотариус выдала свидетельство о праве на наследство (якобы дубликат), где написано, что его мать (теперь уже умершая) принимает этот пай по наследству от его бабушки (т.е. от своей матери), а сыну посоветовала идти в суд. Почему сразу нельзя было выдать свидетельство о праве на наследство моему мужу, он тоже является единственным наследником своей бабушки? Если подавать искв суд, то кто будет наследодателем всё-таки: его бабушка, на которую оформлен пай, или его мать, которая приняла наследство фактически: заключила договор аренды пая, а после своей смерти получила свидетельство о праве на наследство?

После смерти мужа в 1997 году в наследство на земельный пай не вступали. В 2014 году администрация поселения по решению суда зарегистрировала право собственности на участок как невостребованный. Права ли администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 1997 году. Её наследник (мой отец) не стал оформлять на себя её земельный пай. Год назад отец умер. Я сомневался, нужно ли оформлять бабушкин пай на себя или нет. Сейчас пришло письмо из суда: сельская администрация по месту нахождения пая обратилась в суд (я, как наследник пая, ответчик), с просьбой признать пай невостребованный и передать ей.

Я судиться за этот пай не хочу, пусть забирают, но меня смущает такой вопрос - в суд мне ехать накладно, что будет, если я просто проигнорирую суд? Судебные издержки запишут на меня, и каков их приблизительный размер? После признания пая невостребованным и передачи его сельской администрации налоги за этот пай за период со смерти бабушки (17 лет) отнесут на меня? Налоговые извещения никогда не приходили ни отцу, ни мне. Спасибо.

Умерла бабушка. Мой отец умер до смерти бабушки. Я приняла наследство подав заявление в нотариальную контору в положенный 6-ти месячный срок. Но свидетельство о наследстве не могу получить из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована бабушкой, дедушкой и тетей, но оформлена была на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. В свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Это означает, что в наследственную массу имущества дедушки включено право собственности бабушки. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Какие действия (иск, жалоба, заявление) я имею право сейчас предпринять, чтобы в наследственной массе имущества бабушки было включено это право бабушки? В какие сроки?

Я был в детском доме и не знал о имуществе (жилом доме моего отца. Отец лишенный родительских прав умер в 2007 году. В доме проживала бабушка до 2015 года к которой я иногда ездил. Бабушка в наследство не вступала. В 2017 году я вступил в наследство.

В настоящее время брат отца обжаловал решение и подал также о вступлении в наследство.

После смерти Бабушки уже без нее ее признали вступившей в наследтво 1/2, т.к. она проживала по данному адресу и после нее дяде отдали 3/4 дома после бабушки в 2018 году. После смерти бабушки он якобы проживал в доме несколько месяцев.

Могли ли без воли бабушки (мы не знаем, хотела ли она оставить мне и хотела ли вообще вступать в наследство, если она сама подарила дом отцу) признать ее вступившей в наследство?

Могли ли дяде дать право вступить в наследство (в том числе и бабушке) если они пропустили все сроки вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение