Заявление на компенсацию за изготовление памятника ветерану войны

• г. Пенза

Здравствуйте! Как мне грамотно написать заявление на имя начальника военкомата для компинсации на изготовку надгорбного памятника для ветерана великой отечественной войны, согласно Федерального закона ст.10 О ветеранах.

Ответы на вопрос (1):

Ст.16 О ветеранах

Спросить
Пожаловаться

Районный военкомат отказал в выдаче удостоверения ветерана Великой отечественной войны. Причина отказа - военный билет, выданный в 1970 г. взамен военного билета, выданного 5 марта 1945 г. по мнению сотрудников военкомата не является документом подтверждающим факт прохождения воинской службы в годы войны для получения удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (подпункт з, пункт 1., ст. 2 ФЗ О ветеранах).

Каким образом, можно оспорить действия (бездействия) районного военкомата. Куда обратиться и на какие законодательные акты сослаться? Прошу совета.

Военкомат отказывает в компенсации на установку памятника участнику ВОВ, умершему в 1970 году, ссылаясь на Указ президента РФ № 270. Но в данном Указе говорится о лицах, проходивших службу и умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., а не о участниках ВОВ 1941-1945 г.

В соответствии с ФЗ «О ветеранах», изготовление и установка надгробного памятника, возмещаются за счёт средств Минобороны РФ следующим категориям: участникам Великой Отечественной войны; ветеранам боевых действий; инвалидам войны; ветеранам военной службы. Никакой привязки к дате смерти данный закон не содержит.

Законно ли отказано в получении компенсации?

Мой отец сын Ветерана Великой Отечественной войны? Вдова ВОВ умерла мама моего отца, сыну ветеран войны что-нибудь полагается социальная помощь льготы или к доплаты к пенсии, нес чистая как ветерана воны? Или членам семьи Ветерана Великой отечественной войны? Спасибо!

23) Положена ли выплата 75 тысяч рублей участнику венгерских событий?

23.1. Здравствуйте! Указанная выплата полагается: инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны. Участники боевых действий в Венгрии в 1956 году относятся к ветеранам боевых действий, которые в указанные перечень не вошли.

14.3. Здравствуйте Владимир Положена выплата вдове участника ВОВ, приравненного к участнику ВОВ согласно п.1 "а" Указа Президента РФ от 07.02.2020 N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" - вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей; Обращайтесь с заявлением в соцзащиту В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов постановляю: 1. Произвести в апреле - мае 2020 г.

Читаю ответы и не понимаю положено или нет?

Собянин С.С. подписал распоряжение о выплатах Ветеранам Великой Отечественной Войны к 80-летию битвы под Москвой.

Прошу разъяснить, распространяется ли эта выплата на Ветеранов Великой Отечественной Войны (статья 20 ФЗ №5-ФЗ "О ветеранах"), награжденных медалью за доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г. г.

В настоящий момент оформляю пенсию. Имею удостоверение Житель блокадного Ленинграда. В пенсионном фонде мне сказали что на это удостоверение не распространяются права ветеранов ВОВ ссылаясь на статью 18 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» . Однако, на основании Федерального закона от 04.05.2000 n 57-фз О внесении изменений и дополнения в федеральный закон О ветеранах, к ветеранам Великой Отечественной войны относятся и лица награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и, соответственно, на них распространяются все права ветеранов Великой Отечественной войны. Кто из нас прав?

С уважением, Любовь Ивановна.

Скажите пожалуйста, у меня умер дедушка, ветеран Великой Отечественной войны, я пришел в военкомат получить возмещение затрат на погребение. Они мне сказали что не положено по ст.20 Федерального закона О ветеранах. Правда ли это? и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установка памятника участнику Великой Отечественной войны, умершему в 1976 году

Здравствуйте!

Мой дед, участник Великой Отечественной войны, умер в 1976 году. Памятник на его могиле стоит обычный, того типа, который устанавливался в те годы всем ушедшим гражданам.

В военкомате, куда мы обратились, ответили, что устанавливают памятники участникам Великой Отечественной войны, у кого их нет, только тем, кто ушел из жизни после 12 июня 1991 года, и посоветовали обратиться к Губернатору Воронежской области.

Возможно ли положительное решение этого вопроса?

У меня умерла мать-ветеран ВОВ, ст.20 ФЗ о ветеранах (имеется удостоверение ветерана войны). Есть ли в Удмуртии закон, дающий ПРАВО на установление памятников ветеранам войны за счет бюджета? Хочу тормошить военкомат по месту ее жительства.

У матери есть удостоверение ветерана Ветерана Великой Отечественной войны, выданное в 2006 году. Имеет права по ст.20 ФЗ "О ветеранах" Какие это права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение