Пьяный водитель сбил на смерть велосипедиста, оставившего вдову и двоих детей. В какой сумме можно указать возмещение морального ущерба в исковом заявлении?

• г. Москва

Пьяный водитель сбил на смерть велосипедиста кормильца 2 детей. Какую сумму можно указать в исковом заявлении за возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Указывайте любую на ваше усмотрение.

Жанна, размер компенсации морального вреда не ограничен законом. Указывайте любую сумму, которую считает нужной, суд снизит ее, если посчитает завышенной.

Здравствуйте, Жанна.

Размер морального вреда при смертельных случаях может составлять порядка 1 000 000 рублей (указывать нужно 2 - 3, так как суды всегда уменьшают запрашиваемые суммы).

Кроме того, Вы имеете право на возмещение ущерба в результате смерти кормильца. Размер нужно определять, исходя из официальных доходов умершего и подтвержденных затрат на содержание детей, и доказывать этот размер суду (ст. ст. 1088, 1089 ГК РФ).

Для взыскания вышеуказанных компенсаций рекомендую воспользоваться юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.