Нарушение сроков доставки и отказ в возврате денежных средств - стоит ли обращаться в суд?

• г. Москва

Такая ситуация: 11.07.2015 мною была заказана Кровать в магазине ИП. Уплачена предоплата, обговорена дата доставки. Никакого договора не заключили, т.е все на устной договоренности. В назначенный день, кровать так и не привезли, сместив срок на 5 дней. Когда наступил и этот срок, на наше обращение нам ответили что машина с товаром выехала только сегодня (в день второго срока) и будет на след. День в первой половине дня. Чего собственно не произошло. Так ситуация повторяется уже неделю, постоянно кормят завтраками, внятных объяснений не дают. На просьбу вернуть уплаченную сумму, сообщают что заказанная мебель возврату не подлежит. Из документов только товарный чек с датой заказа. Имеет ли смысл обращаться в суд для возврата денежных средств, имея на руках лишь товарный чек?

Ответы на вопрос (3):

Имеет смысл. Для начала вы можете выставить им претензию с вашими требованиями, в том числе с требованием выплаты неустойки. Срок исполнения вашей претензии 10 дней. Если нарушат сроки или откажут, тогда в суд.

Добрый день.

Для начала Вы напишите письменную претензию об исполнении ими своих обязательств по поставке мебели и срок определите не более 7 календарных дней. Этот срок регламентирован Гражданским кодексом РФ.

После этого Вы вправе взыскать деньги через суд. Товарного чека более чем достаточно, это подтверждение получения денежных средств.

Касательно возврата мебели, то факта поставки мебели еще не было и в Вашем случае это будет не возврат, а истребование денег за неисполнение обязательств.

претензию отправьте по почте заказным с уведомлением и описью вложения.

Евгений, смысл такой есть, только сначала надо написать претензию письменно и подать им под расписку или почтой.