Проблемы с принятием алиментов - что делать с уже оплаченными взносами и как поступить со следующими платежами?

• г. Астрахань

Муж уехал и поручил платить алименты мне. Оплатила, принесла квитанции судебному приставу. Он отказывается принимать эти взносы, т.к. платеж был произведен мной, соответственно, указаны мои данные. Скажите как поступить со следующими платежами и как решить вопрос с уже внесенными на карту деньгами? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

платите с указанием алименты на содержание такого то от такого то, а супруг далее может вам выдать доверенность на представление его интересов, в том числе и с правом перечисления денежных средств от его имени

Закон не содержит обязанности исполнить алиментные обязательства лично. Поэтому, действия пристава незаконны.

Для исправления ситуации Вы можете с мужем составить договор поручения (простая письменная форма, никем не заверяется, только подписи сторон) по которому супруг поручает Вам перечислить на содержание его ребенка ФИО, год рождения, такие-то суммы. Квитанции об исполнении поручения с приложенным договором не могут быть незачтены. В противном случае, у матери ребенка, получившей суммы от Вас, возникает неосновательное обогащение. И тогда ей придется вернуть Вам все деньги. Если не добровольно, то через суд.