Возможно ли получить звание младшего офицера (лейтенанта) после окончания военной академии и службы по контракту? Не справляются юристы штаба бригады.

• г. Мурманск

Я учился в Смоленске в военной академии 5 лет из них 2 года курсантом, потом уволился и перевёлся в этом же вузе на очную форму на третий курс на факультет радиотехники, отъучился и получил высшее образование по специальности радиотехника, такое же образование получают и курсанты этого вуза, только с присвоение звания. Сейчас служу по контракту, интересует след. Вопрос могу ли получить звание младшего офицера (лейтенант)?

Есть ли какая нибудь статья или номер приказа? У нас в штабе бригады юристы машут руками и не хотят этим заниматься, якобы сводят на то что это не возможно.

Ответы на вопрос (1):

Воинские звания присваиваются в порядке Положения о порядке прохождения военной службы.

Ч.3 ст.21:

Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.