Пенсионерам лишают прожиточного минимума из-за просроченных кредитов - права и возможности для воспрепятствования

• г. Красноярск

Мы с мамой пенсионеры и наши пенсии равны нашим прожиточным минимумам, но мы просрочили выплаты по кредитам и теперь с наших пенсий высчитывают по пол пенсии, нам просто не на что жить мы не работаем, скажите имеют ли право суды и приставы и банки лишать нас прожиточного минимума? И если они не имеют этого права то как им воспрепятствовать? До свидания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Нет, если подходить с точки зрения закона, то прожиточного минимума Вас никто не лишает. Считается, что из пенсии взыскивается Ваша задолженность. Это разрешено законом.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

действия приставов законны, если есть вступившее в законную силу судебное решение вы обязаны его исполнять. В вправе обратиться в орган социальной защиты населения за материальной помощью единовременно.