Соседка требует демонтаж кондиционера - как нам защитить свою семью и сохранить ремонт за свой счет?

• г. Красноярск

Год назад соседка пожаловалась, что у нее в комнате, стена, смежная с нашей квартирой, покрылась грибком. Мы пустили ее в свою квартиру и она убедилась, что у нас стена сухая, и повреждений нет.

На этой стороне у нас стоит внутренний блок кондиционера. Внешний блок стоит с фасадной строны нашей квартиры и удален от соседской квартиры. Спустя год она узнает, что мы начали делать в квартире ремонт, и вот на протяжении недели она просто не отстает от нашей семьи. Сначала пришла одна и кричала, чтобы мы сняли кондиционер. Потом пришла с соседкой-свидетелем с предписанием (непонятно как составленным) от обслуживающей компании, чтобы демонтировали кондиционер, иначе нас пригласят на комиссию в администрацию города. Никого от обслуживающей компании при этом у нас не было. Кондиционер мы демонтировали, для проведения проводки, и специалисты сказали однозначно, что стена не может мокнуть из-за кондиционера. Оплачивать экспертизу мы не хотим, итак затрат на ремонт уходит много. Были у нее в квартире, и никакого грибка там не увидели. Ремонт сделать она не может по материальным соображениям (пожилой человек). Как нам защитить свою семью от соседки, явно, пытающуюся сделать ремонт за наш счет?

Ответы на вопрос (1):

Стена- общее имущество собственников помещений в МКД. Получайте разрешение на установку кондиционера.