Гарантии возврата денег при проигрыше дела в суде при обращении к адвокату

• г. Москва

При обращении к адвокату для ведения дела в суде я оплачиваю за это определённую сумму, в случае если суд будет проигран мне должны их вернуть? Или нет? Если нет то получается что у меня нет ни каких гарантий? А у адвоката стимула выиграть дело.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

1. Внимательно прочтите договор. В нем все описано.

2. Ни один адвокат не может дать 100% гарантию выигрыша дела, особенно если ситуация очень сложная. Ни один анализ не ответит вам на то, какое решение примет суд.

3. Адвокат как и другой любой работник получает свою зарплату за работу, а не за результат.

Если вы хотите иначе, можете внести свои предложения в договор и оплатить какую-то сумму за работу и отдельно сумму за результат. (и стимул и затрат меньше).

Спросить
Пожаловаться

Вы оплачиваете работу адвоката.

У каждого свои расценки и порядок оплаты.

Адвокат не имеет право гарантировать успех (ФЗ Об адвокатской деятельности)

О чём Ваш спор?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте. Вы должны понять, что и адвокаты, и юристы продают свои время и знания не более того. Адвокат в принципе, даже не вправе давать какие-либо гарантии - это запрещено кодексом профессиональной этики адвоката.

Согласно ст. 10 Кодекса адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения, которые могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что адвокат для достижения этой цели намерен воспользоваться другими средствами, кроме добросовестного выполнения своих обязанностей.

Согласно ст. 16 адвокату следует воздерживаться от включения в соглашение условия, в соответствии с которым выплата вознаграждения ставится в зависимость от результата дела.

При обращении за юридической помощью - получите сначала предварительную консультацию по своему делу. Так вы сможете уточнить какие перспективы имеются у Вашего дела, узнаете возьмется ли Ваш потенциальный представитель за него или попросту откажется от участия в Вашем процессе.

На счет мотивации Вашего представителя к выигрышу в деле - это все индивидуально. Есть недобросовестные "коллеги", которые смотрят лишь на цифры гонорара и которых абсолютно не заботит исход дела. А есть коллеги, которые напротив, сделают все возможное, лишь бы выиграть дело для своего доверителя. К сожалению, первые не понимают важности свое работы и не осознают, что клиенты доверяют им свою судьбу.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, адвокат и не вправе давать гарантии выигрыша, поскольку решение по делу принимает не он, а суд, который как известно, независим в принятии решения. Адвокат же может с определенной долей вероятности оценить шансы в суде, а также сделать все возможное, чтобы решение было в Вашу пользу. Стимулом для выигрыша может быть гонорар успеха, который Вы предусмотрите в соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Я наняла адвоката для ведения дела. Заключила с ним договор и оплатила сумму за ведение дела по договору. Дело мы выиграли и теперь адвокат требует вознаграждение. Должна ли я тчто-то еще оплачивать?

Спасибо.

Апеляцию проиграл, но адвокат оказался прав и ВССУ, ВСУ подтвердили что рай суд был прав. Документы адвоката в деле (договор, квитанции, акт,тп.). Как востребовать уплоченое адвокату, если дело в архиве Спасибо.

У меня вопрос следующего характера, для ведения дела нанял адвоката, составили договор и я оплатил услуги 100%, по завершении дела после получения решения суда (дело проиграно) адвокат потребовал еще денежной компенсации, я конечно отказался выплачивать так как оплатил все услуги и сразу 100%, адвокат при этом сказал будет взыскивать в судебном порядке с меня эти непонятные деньги, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Адвокат по назначению по уголовному делу, бездействует. При обращении к дознавателю о предоставлении копии уголовного дела всячески оттягивал. При обращении к адвокату никаким образом не отреагировал. Дело передали в прокуратуру. Как мне снять копию дела и что должен сделать адвокат для этого запроса?

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста--в Рес Узбекистан на гражданина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества НО уголовное дела возбуждено было после того как он приехал в Москву, родственники обвиняемога там в Узбекистане взяли Адвоката несмотря что в деле участвуют адвокат обвиняемога Суд дал санкцыю на АРЕСТ НО Адвокату НЕ сообщали когда довалса санкция суда! Это считается норушениям закано? (права на защиту).

Так как для несовершеннолетнего подозреваемого по уголовному делу участие адвоката является обязательным, то по ходатайству был назначен бесплатный адвокат, который оплачивается государством. Если подозреваемый будет признан виновным, то оплаченную адвокату государством сумму родители несовершеннолетнего должны вернуть государству? Если да,то какая это примерно сумма, если адвокат присутствовал на 6 следственных действиях и один раз в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нанимала адвоката для участия в суде по делу залива квартиры. Дело было проиграно. Имею ли я право потребовать вернуть деньги, которые заплатила адвркату.

Адвокат вел мой гражданский иск, услуги были оплачены. Но в договоре на услуги сопровождения адвоката был еще пункт о % с суммы выирыша. Иск мы выиграли, т.е. я еще должна адвокату определенную сумму денег. Противоположная сторона подала аппеляцию в Верховный суд. КАК мне быть, отдавать % с выигрыша или подождать пока дело не рассмотрится в верховном суде, ведь там могут полностью поменять решение арбитража. Тогда и платить адвокату будет не за что.

Очень нужна помощь хорошего адвоката в деле о заливе моей квартиры. Дело рассматривалось в суде первой инстанции в г. Подольск (я выиграл). Потом в апелляционном суде московской обл. (я выиграл). Потом в кассационном суде московской области (г. Саратов) (я проиграл, т.к. мой адвокат туда не поехал). Потом снова в апелляционном суде московской обл., куда дело вернул кассационный суд (я проиграл, т.к. мой адвокат оказался просто профнепригодным). После решения второго апелляционного суда дело, кажется, практически невозможно выиграть, хотя в начале оно было простым. Но старый адвокат умудрился пр…ть всё. Поэтому нужен очень хороший адвокат для подготовки кассации и, возможно, обращения в Верховный суд. Если кто-то мог бы взяться за это дело готов переслать все имеющиеся документы в личку. Мой адрес slon1967@list.ru. Об оплате договоримся. Для меня это дело – дело принципа. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение