Гарантии возврата денег при проигрыше дела в суде при обращении к адвокату

• г. Москва

При обращении к адвокату для ведения дела в суде я оплачиваю за это определённую сумму, в случае если суд будет проигран мне должны их вернуть? Или нет? Если нет то получается что у меня нет ни каких гарантий? А у адвоката стимула выиграть дело.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

1. Внимательно прочтите договор. В нем все описано.

2. Ни один адвокат не может дать 100% гарантию выигрыша дела, особенно если ситуация очень сложная. Ни один анализ не ответит вам на то, какое решение примет суд.

3. Адвокат как и другой любой работник получает свою зарплату за работу, а не за результат.

Если вы хотите иначе, можете внести свои предложения в договор и оплатить какую-то сумму за работу и отдельно сумму за результат. (и стимул и затрат меньше).

Вы оплачиваете работу адвоката.

У каждого свои расценки и порядок оплаты.

Адвокат не имеет право гарантировать успех (ФЗ Об адвокатской деятельности)

О чём Ваш спор?

Ольга, здравствуйте. Вы должны понять, что и адвокаты, и юристы продают свои время и знания не более того. Адвокат в принципе, даже не вправе давать какие-либо гарантии - это запрещено кодексом профессиональной этики адвоката.

Согласно ст. 10 Кодекса адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения, которые могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что адвокат для достижения этой цели намерен воспользоваться другими средствами, кроме добросовестного выполнения своих обязанностей.

Согласно ст. 16 адвокату следует воздерживаться от включения в соглашение условия, в соответствии с которым выплата вознаграждения ставится в зависимость от результата дела.

При обращении за юридической помощью - получите сначала предварительную консультацию по своему делу. Так вы сможете уточнить какие перспективы имеются у Вашего дела, узнаете возьмется ли Ваш потенциальный представитель за него или попросту откажется от участия в Вашем процессе.

На счет мотивации Вашего представителя к выигрышу в деле - это все индивидуально. Есть недобросовестные "коллеги", которые смотрят лишь на цифры гонорара и которых абсолютно не заботит исход дела. А есть коллеги, которые напротив, сделают все возможное, лишь бы выиграть дело для своего доверителя. К сожалению, первые не понимают важности свое работы и не осознают, что клиенты доверяют им свою судьбу.

Ольга, адвокат и не вправе давать гарантии выигрыша, поскольку решение по делу принимает не он, а суд, который как известно, независим в принятии решения. Адвокат же может с определенной долей вероятности оценить шансы в суде, а также сделать все возможное, чтобы решение было в Вашу пользу. Стимулом для выигрыша может быть гонорар успеха, который Вы предусмотрите в соглашении.