Как оформить наличный расчет при продаже жалюзи - ККМ или БСО?

• г. Воронеж

Я оформил ИП на УСНО 6% буду заниматься производством и продажей Жалюзи как оптом так и в розницу. Скажите пожалуйста, что нужно для наличного расчета между мной (ИП) и другим ИП, ООО или физ лицом. Обязательно ли использовать ККМ или возможно использовать БСО. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и ИП могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ только в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

При определении принадлежности услуг, оказываемых организациями и ИП, к услугам, которые предоставляются населению, следует руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН).

Поскольку Вы планируете производить наличные расчеты не только с населением, но и с ИП, и с организациями, то Вам следует использовать ККТ.