Пенсионеры обнаружили загрязнение воды в своем доме и оформили договор на установку фильтра - возможно ли расторгнуть его?

• г. Москва

Родителям-пенсионерам предложили проверить воду на дому, в результате с стаканах оказался осадок почти черного цвета. Папа поехал в офис и заключил договор с рассрочкой на 2 года и первоначальным взносом 10000 р. при стоимости фильтра 84000. В этот же вечер фильтр установили. Менеджер сказал, что приедет через неделю проверить как дела. Я же в свою очередь хочу расторгнуть договор. Возможно ли это. Со дня оформления прошло 6 дней. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, это возможно. Необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Подобная практика имеется.

да, возможно, если доказывать, что сделка была совершена родителями под влиянием заблуждения - см. ст. 178 ТК Можн найти другие основания - обратитесь к юристу очно, в вопросе мало информации

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Возможно применив ст10 и 12 Закона