Возможность реструктуризации кредита при отсутствии выплат и обращение в банк после года

• г. Волгоград

Я бы хотела узнать в каких случаях можно делать реструктуризацию кредита?

Я брала кредитную карту на сумму 30 тыс. руб. Изначально все по ней выплачивала, а теперь уже чуть более года по ней не плачу, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и совсем не хватает денег. Но в долгах ходить не хочется, и поэтому возможно спустя такое время обратиться в банк с данной просьбой? На данный момент сумма задолженности составляет 30400 руб. Пока банк не куда не перепродал мой кредит. Был у них ещё кредит наличными, выплачивала во время, в декабре сделала последний платёж.

А сейчас от лица банка со мной работает Актив БК, требуют заплатить сразу всю сумму. Но такой возможности нет.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если нет такого пункта не платите, а отправьте их в суд.

если есть, тогда

Ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.